Home » Детское питание » Психиатр перечислил опасности детской анорексии

Психиатр перечислил опасности детской анорексии

Психиатр Сологуб: анорексия создает у детей опасность остеопороза и нарушения развития мозга

Анорексия особенно опасна для детей и подростков, так как создает риск остеопороза и неправильного формирования мозговых центров, рассказал РИАМО психиатр Максим Сологуб. По его словам, накопление кальция в организме происходит только до окончания пубертатного периода, и поэтому заболевание анорексией в этот период может привести к серьезным последствиям для здоровья в течение всей оставшейся жизни.

Также эксперт уточнил, что до 20 лет созревает кора головного мозга, а если организм недополучает энергию из-за голодания, она развивается неправильно, что чревато необратимыми последствиями.

Мы всю жизнь расходуем кальций, который успели запасти. Поэтому, если заболел ребенок, надо как можно быстрее начинать лечение. Иначе возникнут необратимые последствия, — предупредил Сологуб.

Психиатр также уточнил, что у больных анорексией нарушается выработка гормона дофамина, что провоцирует депрессию и повышает риск суицида в 12 раз. Эксперт уточнил, что без лечения умирает каждый шестой больной.

Анорексия — это одно из немногих психических расстройств, которое может привести к смерти, — уточнил Сологуб.

Диетолог Наталья Круглова ранее рассказала, что расстройство пищевого поведения может проявляться по-разному. Она отметила, что нарушение пищевого поведения может выражаться в болезненном стремлении исключительно к здоровому питанию, навязчивых мыслях о еде, мешающих обычной жизни и работе, в паническом страхе перед высококалорийной пищей и возможностью набрать лишний вес.

Причём сам человек может и не распознать негативные изменения в плане питания, но они могут быть заметны его близким. Для выхода из подобного состояния может потребоваться помощь специалистов.

Фото: shutterstock
https://news.ru/society/psihiatr-perechislil-opasnosti-detskoj-anoreksii/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*