Home » Гигиена » Семь вещей, которые вы, скорее всего, делаете неправильно

Семь вещей, которые вы, скорее всего, делаете неправильно

Полезно ли расчесываться, наклоняясь, и принимать горячий душ?

«Привычка свыше нам дана». Однако специалисты предупреждают, что есть и стереотипы, которые в большей мере вредят, чем помогают. В каких простых вещах, которые мы совершаем каждый день, можно совершить ошибки? Мы расскажем вам, на что следует обратить внимание, и тем самым не навредить своему здоровью.

  • Вы чистите зубы сразу после завтрака

Почистить зубы после завтрака логично. Так вы устраняете остатки еды и идете на работу со свежим дыханием. Но есть одна проблема. Если на завтрак вы съели что-нибудь, содержащее кислоту, например апельсиновый сок, чай с лимоном или свежие фрукты, то есть риск, что едкие вещества, которые содержатся в продуктах, повредят вашу эмаль.

Кстати, если слишком усердно чистить зубы, то, на удивление, можно нанести им дополнительный вред. Поэтому дантисты рекомендуют «большую утреннюю чистку» проводить примерно через час после завтрака.

  • Вы пьете кофе темной обжарки

Кофе содержит кофеин, который «перезапускает» мозг, и поэтому уже вскоре после первых глотков вы можете не только воспринимать окружающих, но и разумно реагировать. Кофе активизирует «ленивый кишечник» и предотвращает воспаления и запоры. Кроме того, он стимулирует иммунитет.

Но, разумеется, пить следует зерновой, а не растворимый кофе, который всеми этими свойствами не обладает. Давайте теперь поговорим о возможных ошибках.

Большинство из нас пьют кофе, во-первых, из-за вкуса, а во-вторых, ради кофеина. Кофе темной обжарки, хоть и обладает более выраженным вкусом, содержит меньше кофеина, чем светлой обжарки. Если вы хотите воспользоваться всеми преимуществами этого напитка, то выбирайте кофе светлой обжарки.

  • После пробуждения хватаетесь за телефон

Жизнь без телефона? Многие из нас уже даже не могут себе такого представить. Это и источник информации, и связь с «миром», и друг, который не обманет. Правда, в действительности все не совсем так. Смартфон — это источник большого стресса.

Чтение новостей и социальных сетей по утрам может вас расстраивать. Кто что говорит? Кто что о вас думает? Кто что сделал? Вместо того чтобы неспешно проснуться, мы уже погружены в чужие проблемы. Не лучшее начало нового дня. Поэтому посвятите свое утро другим занятиям, а общение со смартфоном отложите на потом. Тогда справиться со стрессом вам будет проще.

  • Вы расчесываете волосы, наклоняясь вперед

Большинству из нас с детства рассказывали, что длинные волосы лучше всего расчесывать, наклоняясь вперед. Якобы так удастся хорошенько расчесать внутренние слои, а также получить объем. Но на самом деле все наоборот.

Парикмахеры советуют расчесывать волосы от корней к кончикам. Почему? Кожа головы выделяет жир, который вы распределяете по волосам, расчесывая их, и тогда они не будут выглядеть такими жирными.

  • «Еще 15 минут»

Дребезжащий звон будильника (или телефона) — просто ад. Поэтому вы пытаетесь утихомирить его хотя бы ненадолго и еще капельку вздремнуть. Но это ошибка! По мнению специалистов, подобное «продление сна» грозит тем, что вы провалитесь в него и проспите.

Хуже того, после пробуждения, испытав шок при взгляде на часы, вы почувствуете себе еще более усталым, чем раньше. Постарайтесь вставать в установленное время. Если вам не хватает сна, ложитесь чуть раньше.

  • Вы используете антиперсперант по утрам

Многие люди распыляют средство от пота в момент, когда уходят из дома. Но этого не достаточно. Специалисты рекомендуют применять средства еще вечером — сразу после душа.

Почему? Ночью вы потеете меньше, поэтому ваши потовые железы способны лучше абсорбировать активные вещества и эффективно блокировать потение. Кроме того, всегда наносите или распыляйте средства на сухую кожу. Тогда они будут лучше держаться.

  • Горячий душ вместо холодного

Душ — это не только необходимость, но и расслабление. Хотя многие отдают предпочтение теплому душу, пренебрегая «ледяным», специалисты считают, что холодный душ по утрам приносит больше пользы. Он не только освежит и «разбудит», но и активизирует лимфатическую и кровеносную систему. А это хорошо для кожи.

Почему? Горячий душ смывает с поверхности тела не только грязь, но и «хорошие бактерии», и кожа, оставшись без защитной пленки, становится более склонна к высыпаниям, морщинам и раздражению. Кроме того, душ хорошо справляется с плохим настроением и дарит хорошее.

Андреа Вотрубова (Andrea Votrubová)
https://inosmi.ru/20221113/zdorove-257766869.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*