Home » Право » Детей-безбилетников будет запрещено высаживать из поездов с 1 сентября 2023 года

Детей-безбилетников будет запрещено высаживать из поездов с 1 сентября 2023 года

Минтранс России ввел запрет на высаживание из поездов безбилетников — подростков до 16 лет — соответствующие изменения внесены в Правила перевозок пассажиров, сообщает Генпрокуратура.

«По инициативе Генпрокуратуры РФ Минтрансом России утверждены новые Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, устанавливающие запрет удаления из поездов безбилетных граждан, не достигших 16-летнего возраста», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Ранее Генпрокуратура обратилась в правительство РФ и Минтранс России с предложением о защите прав несовершеннолетних, следующих железнодорожным транспортом без сопровождения взрослых.

Федеральный закон «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» устанавливает запрет на принудительную высадку отказавшихся от оплаты проезда лиц, не достигших 16-летия. «Но в сфере пассажирских перевозок железнодорожным транспортом федеральное законодательство такого запрета не содержало, что ставило под угрозу жизнь и здоровье детей», — подчеркнули в надзорном ведомстве.

Новое положение вступает в силу с 1 сентября 2023 г.

«В целях недопущения нарушения прав несовершеннолетних до этого времени ОАО «РЖД» ориентировало пригородные пассажирские компании на выполнение персоналом аналогичных приказу требований в случае обнаружения в поезде безбилетных детей», — добавили в Генпрокуратуре.

https://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/93195

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*