Home » Новости » Железные врачи: социальные роботы помогут в лечении детей и подростков от заикания

Железные врачи: социальные роботы помогут в лечении детей и подростков от заикания

Ученые предложили использовать социальных роботов в качестве альтернативы врачам-логопедам для лечения детей и подростков от заикания. Такие железные помощники восполнят дефицит специалистов этого профиля.

Канадские ученые из Университета Альберты разработали способ использования роботов с приложениями ИИ для лечения пациентов, страдающих заиканием. Железные логопеды смогут проводить с ними тренировки по беглости речи и обретению уверенности в себе.

Так исследователи намерены справиться с проблемой нехватки специалистов в этой области медицины. Уже в ближайшее время более 300 тысяч заикающихся людей, среди которых, в основном, дети и подростки, получат практическую помощь и поддержку в лечении недуга при помощи искусственного интеллекта, заверяют разработчики.

Такая уверенность основывается на том, что уже существуют приложения ИИ, используемые в планшетах и компьютерах для речевых занятий с пациентами. Поэтому создание роботов-логопедов, а также проведение их испытаний, не потребует много времени.

По мнению специалистов, главное преимущество социальных роботов, оснащенных ИИ, над просто программными устройствами – в повышенной вовлекающей притягательности в процесс занятий речью, поскольку они общаются физически с пациентом, заменяя врача. Это создает дополнительный эффект в лечении.

Железным социальным помощникам уже удалось проявить себя в работе с детьми, страдающими аутизмом. Они отлично справились с повторяющимися задачами и без проблем адаптировались к потребностям конкретного человека. Подобная терапия с участием робота особенно пришлась по душе маленьким пациентам с речевыми отклонениями.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» рассказало, как помочь ребенку с заиканием. Это были советы логопеда. Проблема с заиканием – одна из самых распространенных. Согласно мировой статистике, заикается один человек из ста. У мальчиков и мужчин заикание встречается чаще, чем у девочек и женщин.

Екатерина Иванова
https://ug.ru/zheleznye-vrachi-soczialnye-roboty-pomogut-v-lechenii-detej-i-podrostkov-ot-zaikaniya/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*