Home » Здоровье » Нет коротким штанам и голым щиколоткам!

Нет коротким штанам и голым щиколоткам!

Как сохранить репродуктивное здоровье

Что необходимо знать подросткам и их родителям, чтобы в будущем не столкнуться с проблемой бесплодия.

Что такое репродуктивное здоровье и почему о нём нужно заботиться с раннего детства, специалисты рассказали сегодня, 21 марта, на пресс-конференции в Доме журналистов. Репродуктивное здоровье — очень ёмкое понятие, которое выключает в себя не только физическое здоровье, но и эмоциональное и психическое состояния. Всё это определяет благополучное существование ребёнка, а от того, насколько благополучны наши дети, зависит и здоровье будущего поколения.

Сергей Лямзин и Наталья Павленко

Заведующий хирургическим отделением № 2 хирургического стационара БУЗОО «Городская детская клиническая больница № 3», главный внештатный детский специалист-уролог министерства здравоохранения Омской области Сергей Лямзин рассказал, что следить за репродуктивной системой ребёнка необходимо с момента зачатия до момента совершеннолетия. Для этого разработана специальная медицинская программа, по которой врачи работают более 12 лет. Главной её составляющей является своевременный медицинский осмотр.

Забота о репродуктивном здоровье — это подготовка будущих родителей, это общее здоровье населения, на самом деле. От него зависит не только демография, но и социальное развитие общества, — рассказал хирург.

Медики отмечают, что репродуктивное здоровье девочек намного сложнее сохранить и восстановить в случае нарушений его функций. Следует беречь каждую составляющую половой системы как девочек, так и мальчиков. Воспалительные процессы, протекающие в организме человека, могут привести к бесплодию. К этому вопросу стоит внимательно отнестись родителям мальчиков, если они в детстве переболели свинкой (паротитом), а родителям девочек следует пройти дополнительное обследование, если ребёнок перенёс цистит.

— Организм мальчиков способен к самовосстановлению, если вдруг по какой-то причине репродуктивные органы мальчика пострадали, то после правильного лечения все функции возобновятся. Что касается девочек, то, к сожалению, то, что было заложено с рождения (определённое количество яйцеклеток), мы можем только по максимуму сохранить, — рассказала врач, акушер-гинеколог БУЗОО «Областная детская клиническая больница», главный внештатный специалист-гинеколог детского и юношеского возраста министерства здравоохранения Омской области Наталья Павленко.

Специалисты из области урологии и гинекологии всегда готовы помочь выявить нарушения в системе деторождения. Так, родителям подростков рекомендуется особое внимание обращать на гигиену детей, на то, как они одеваются, особенно в зимний период. Мода на голые щиколотки привела к тому, что стационары детских урологических отделений еженедельно пополняются новыми пациентами.

— Зимой в Сибири всегда одевались соответствующим образом. Валенки были основной обувью в зимнее время, а сейчас молодые люди зимой ходят в кроссовках, даже носки не прикрывают щиколотки, брюки по последнему веянию моды укорочены, а на улице -30 °С. У девочек после двухчасовых прогулок в таком наряде — цистит, а у мальчиков — простатит. Это тоже наша социальная проблема, родители ворчат на детей, заставляя их одеваться тепло, а подростки, видя, что все так ходят, хотят оставаться на одной волне со сверстниками, — рассказал Сергей Лямзин.

Не стоит избегать профилактических осмотров и желательно перед посещением врача объяснить ребёнку, для чего это необходимо. Некоторые заболевания могут протекать бессимптомно, а осмотр у специалиста позволит выявить нарушения в функционировании органов и вовремя остановить развитие заболевания.

Немалую роль в развитии репродуктивной системы играет полноценное питание. Несмотря на свою занятость, родители должны обращать внимание на то, что едят их дети в течение дня.

Дефицит питания чреват необратимыми изменениями репродуктивной системы, особенно у девочек. Дефицит веса может спровоцировать остановку всей половой системы, даже после нормализации питания не всегда получается запустить все процессы. Избыточный вес также негативно влияет на организм, что значительно ухудшает качество жизни. Поэтому нужно, чтобы родители как девочек, так и мальчиков вовремя заметили проблему и начали бороться с этим, — добавила Наталья Павленко.

Также родителей просят особое внимание уделить теме полового воспитания. Если подростки относятся к вопросу половой жизни несерьёзно, то это влечёт за собой распространение заболеваний, предающихся половым путем. Любой дискомфорт или боль в области половых органов — это сигнал незамедлительно обратиться к врачу.

Фото: vk.com/sib_pressclub
Автор: Дарья Пучкова
https://omskzdes.ru/health/77776.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*