Home » Здоровье » Ожирение детей связано с нездоровым питанием их мам до беременности

Ожирение детей связано с нездоровым питанием их мам до беременности

Новое исследование, проведенное учеными из Саутгемптонского университета (Англия), показало, что ожирение детей связано с нездоровым питанием их мам до беременности. Специалисты проанализировали данные о рационе 2963 пар «мать-ребенок», которые участвовали в длительном эксперименте, отслеживающем состояние здоровья матерей и их детей.

Уровень детского ожирения в стране неуклонно растет

Женщины присоединились к эксперименту еще до беременности, когда впервые задумались о том, что хотят завести детей. В рамках исследования участницы заполнили анкеты с вопросами об их питании на 11 и 34 неделях беременности, а также до зачатия ребенка. Кроме того, испытуемые сообщили подробности о рационе их ребенка в возрасте шести месяцев, одного года, трех, шести и девяти лет. После опроса женщины были разделены на пять групп в зависимости от качества их рациона.

По результатам исследования, опубликованным в International Journal of Obesity, ученые обнаружили, что у детей, чьи матери относились к группе с более низким качеством рациона, был значительно повышен процент жира в организме в возрасте восьми и девяти лет. У малышей, мамы которых в основном питались здоровой пищей как до беременности, так и во время нее, не было никаких проблем с лишним весом.

«Детское ожирение — серьезная проблема, которая может привести к развитию множества заболеваний во взрослом возрасте. Чтобы справиться с этой проблемой, необходимо следить за рационом детей на всех этапах их жизни»,

— говорит доктор Сара Крозье, руководитель исследовательской группы.

Станислав Тимонов

https://www.ridus.ru/news/369434

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*