Home » Психология » Какие люди добиваются в жизни большего — эгоисты или альтруисты

Какие люди добиваются в жизни большего — эгоисты или альтруисты

Эгоизм и альтруизм – совершенно противоположные направления с разными целями и ценностями. Эгоисты часто заботятся только о себе, не интересуясь потребностями даже самых близких, а альтруисты, напротив, готовы пожертвовать собственными интересами, чтобы помочь другим. Вряд ли можно сказать, какое из этих качеств поможет добиться успеха проще и быстрее. Тем не менее, мы провели небольшое исследование, выяснили и сравнили, какими способами альтруисты и эгоисты добиваются успеха, и у кого из них в жизни больше шансов познать торжество победы.

Эгоисты знают себе цену

Эгоисты уверены: абсолютно все в этом мире имеет свою цену – в том числе и они. Знать себе цену типа самоуважения, а уж о ее ценности, наверное, и не поспоришь. Уважать себя очень важно, адекватная самооценка — ключ к успеху: если она занижена или завышена, ничего хорошего не ждите.

Некоторые альтруисты же, напротив, склонны занижать собственную самооценку, обесценивать свои поступки и свой вклад в общее дело. Заниженная самооценка может повлечь за собой образование комплексов и мелких неприятностей, которые в дальнейшем не дают человеку спокойно жить: закомплексованный человек не может просто радоваться жизни, его всегда что-то беспокоит. Впрочем, с этим можно и нужно бороться.

Эгоисты умеют правильно отказывать другим

Вы наверняка удивитесь, но говорить простое слово «нет» в современном мире обязательно нужно уметь: это поможет вам сохранить собственные ресурсы (в том числе и самое драгоценное, что у нас есть время) и даже показать твердость характера, чтобы вас уважали. Например, на новой работе стоит всего лишь один-два раза согласиться на вроде бы несложное, мелкое поручение никак не соответствующее вашей должности, и пиши пропало: до конца недели обнаружите, что почти все сотрудники умудрились свалить на вас львиную долю собственных обязанностей.

Альтруисты же в основной массе сказать «нет» не могут: они готовы хоть круглосуточно помогать любому, кто этого попросит. Конечно, некоторые плюсы от этого тоже есть: не очень часто (но все-таки такое случается) альтруисты получают ответную помощь. К сожалению, но в большинстве случаев альтруисты тратят свое время и другие ресурсы на окружающих, ничего не получая вместо этого, и кажется, это всех полностью устраивает. Такая стратегия, конечно, вряд ли может привести к успеху.

Эгоисты умеют ставить цели и добиваться их

Уметь правильно ставить цели и добиваться их очень важно, если вы хотите добиться успеха: величина амбиций порой толкает людей на поступки, полностью изменяющие их жизнь к лучшему. Отсутствие же амбиций, характерное для альтруистов, может сыграть злую шутку даже с самым талантливым человеком: из-за страхов и неуверенности она так и просидит всю жизнь в четырех стенах, не попробовав всех возможностей, которые могли бы дать ему хороший жизненный старт. В то же время не столь выдающиеся, но более мотивированные люди благодаря уверенности в себе получают шанс вырваться из серой действительности и вполне успешно это делают.

У альтруистов хорошие отношения с окружающими

Казалось бы, какое отношение к успеху может иметь хорошие отношения с окружающими? Да прямое! Общение в нашей жизни занимает далеко не последнее место: для того, чтобы найти работу (а что, как именно карьера принесет вам удивительный успех?), получить выгодное предложение, в любом случае придется общаться с людьми, убеждать их принять вашу точку зрения. Получается, что у человека, обладающего достаточно большим количеством социальных связей, гораздо больше способов достичь успеха и процветания, чем у уединенного одиночка — ему, в свою очередь, придется «пробиваться». только за счет собственных навыков, не надеясь на соответствующую помощь. Постоянно взаимодействуя с множеством людей, альтруисты нарабатывают невероятный опыт, который в дальнейшем помогает им.

И если вы считаете, что альтруист совершает хорошие поступки только для того, чтобы в дальнейшем пользоваться соответствующей помощью, то сильно ошибаетесь: успех приходит к альтруистов не потому. Доказано, что большинство альтруистов умеют сопереживать, как никто другой: кроме этого, у них повышенный уровень эмпатии к другим людям, что очень помогает им в общении.

Кажется, однозначно сказать, кто может добиться большего, нельзя. Альтруисты искусно общаются с людьми, что помогает им в жизни, но слишком много времени тратят на других, тогда как эгоисты готовы в прямом смысле «идти по головам». и за счет своей напористости тоже способны добиться успеха. Не секрет, что современный мир жесток: в нем почти не осталось места добрым и бескорыстным поступкам, которые готовы совершать альтруисты.

К сожалению, любому и добросердечному человеку сегодня гораздо труднее добиться успеха, поэтому эгоисты фактически заправляют баллом, как бы нам не хотелось обратного. золотая середина между этими двумя качествами подойдет лучше всего. От альтруистов возьмите навыки взаимодействия с людьми, а у эгоистов поучитесь умению отстаивать свои интересы тогда, когда это нужно. Кроме того, следует помнить и о том, что понятие успеха одинаково далеко не для всех: у одного человека может быть своя система ценностей, которая будет разительно отличаться от убеждений и веры другого.

Бобруйская Ольга

https://podpravda.com/kakie-ludi-dobivautsia-v-jizni-bolshego-egoisty-ili-altryisty/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*