Home » Воспитание в семье » Что делать если ребенок врет

Что делать если ребенок врет

Что делать если ребенок врет

Что делать если ребенок врет

Ребенок врёт. Что делать?

Для начала я расскажу вам об одном необычном эксперименте: трехлетним малышам предлагалось посидеть, не оборачиваясь, в то время, как за их спиной находилось нечто интересное. Экспериментатор говорил каждому: “Я сейчас выйду на минуту, а затем покажу тебе, что же там такое, если ты, конечно, не обернешься”. С этими словами взрослый выходил. Конечно, почти все малыши оборачивались. Позже они не признавались в этом. То, что показали нам дети в этом эксперименте — нормальное поведение, необходимое для развития ребенка.

Не ругайте лоботряса

Пока ребенку не исполнится семь лет, он путает, что происходит на самом деле, а что – понарошку. Например, ребёнок начинает увлечённо рассказывать, как видел летающего слона. Ничего плохого в таких фантазиях нет. Фантазия отличается от лжи тем, что ребёнок не хочет ничего добиться, не пытается вами манипулировать или выдать желаемое за действительное. И даже, если в своей фантазии ребенок подменяет реальность вымыслом, например, говорит, что это бегемот пролил какао, лучше не уличать его во лжи, а сказать: “Мне кажется, тебе жалко, что ты пролил какао, и предпочел бы, чтобы это сделал бегемот”.

Но бывает и другая ложь, которую нельзя оставлять без внимания.

Пол Экман — выдающийся американский психолог, профессор Калифорнийского университета, крупнейший специалист в области психологии эмоций, межличностного общения, психологии и распознавания лжи, считает, что ложь ребёнка – первый признак недоверия между ним и взрослым. Это результат неуверенности в своих силах и возможностях. Ложь говорит о неверии в то, что мама и папа придут на помощь в трудной ситуации.

Подготовка ребенка к школе

Дети никогда не врут просто так. У любой лжи есть причина. Для ребенка — это способ изменить что-то в своей жизни. Когда мы пытаемся искоренить ложь как таковую, мы редко добиваемся результата. Более благодарный путь — попытаться выяснить, почему он врет. Я не обещаю вам, что от этого ребенок резко перестанет обманывать, но уверяю вас, что возникшее вместе с этой попыткой доверие и тепло рано или поздно сыграют свою положительную роль и у малыша уже будет меньше поводов врать.

В отличие от малышей, младшие школьники обманывают сознательно. Пол Экман выяснил самые распространенные причины лжи:

  • чтобы скрыть свою шкоду и вину за нее;
  • чтобы показать враждебное отношение к папе и маме;
  • чтобы взрослые похвалили.

Образование и воспитание

Совершенно другие мотивы вранья у детей постарше:

  • нехватка внимания;
  • защита друзей;
  • утверждение своей позиции;
  • защита своей тайны;
  • желание избежать неловкости;
  • стремление к самоутверждению;
  • страх унижения или стыда;
  • проверка собственной силы;
  • проблемы в коллективе;
  • выстраивание своих границ в отношениях с родителями.

По мнению школьного психолога Анны Антоновой, в первую очередь, самим родителям надо разобраться , в чем именно, с их точки зрения, заключается вранье. И вранье ли это вообще? Вот, например, секреты — это нормально. Ведь у нас, взрослых, их великое множество, и это — наше личное пространство. Сокрытие плохих оценок тоже не является обманом в полной мере. В голове малыша появляется мысль «Разве хороший школьник получает плохие оценки? Нет!» Поэтому, даже если за плохие оценки дома не ругают, ребенок постарается не расстраивать родителей.

Непослушный ребёнок

Привычное, почти постоянное вранье в возрасте от десяти лет и старше – это плохой признак, и к этому нельзя относиться с юмором и снисхождением. Первое, что надо сделать — разобраться, почему ребенок обманывает. Наиболее распространенные причины вранья у подростков — чувство ревности и соперничества, боязнь быть отвергнутым, потребность в большем внимании и одобрении. Часто он не видит других приемлемых альтернатив, чтобы добиться внимания или помощи, которых он жаждет. Это звучит парадоксально, но многие подростки предпочитают, чтобы их наказали, чем проигнорировали.

Что помогает прекратить круговорот лжи, нечестных оправданий и путаницы между фантазией и враньем?

Нужно создать условия, чтобы ребенок доверял вам, чтобы он был абсолютно уверен в том, что вы не заденете его самолюбие и не заставите пожалеть о поведанном секрете.

Дети борются за свою собственность…

  • Исключить физическое наказание;
  • Рассказывать ребенку о последствиях лжи:
  • ложь встает на пути к любви и доверию, вредит отношениям между людьми;
  • ложь часто раскрывается;
  • ложь приносит облегчение лишь на время;
  • если ты обманываешь, будь готов к тому, что и другие могут тебя обмануть.
  • Дать возможность почувствовать себя самостоятельным и ответственным за свои поступки.
  • Но без личного примера, эти слова так и останутся словами.

Если ребенок обманывает, ваша главная задача не в том, чтобы вывести его на чистую воду. Сейчас важно убедить его, что вам можно довериться в трудной ситуации, что дом — это не место, где с него что-то требуют и за что-то наказывают, а место, где ему помогут.

Екатерина Хломова
Детский и семейный психолог

Мама.ру

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*