Home » Психология » Почему любовь к ребенку может приходить не сразу – мнение экспертов

Почему любовь к ребенку может приходить не сразу – мнение экспертов

Всем известно о материнском инстинкте. При этом нередки случаи, когда родившие женщины не испытывают нежных чувств и привязанности к малышу. Что уж говорить о некоторых папах! Как с этим быть – своим профессиональным мнением поделились эксперты.

В одной из социальных сетей анонимный пользователь, который недавно стал отцом, поделился своими тяжелыми переживаниями. Новорожденная девочка из-за патологий была помещена в отделение интенсивной терапии. Прогноз врачей хороший, отношения с женой и ее здоровье – тоже. Однако молодой отец страдал из-за отсутствия каких-либо эмоций по поводу появления на свет дочери: ни счастья от новой жизни, ни тревоги из-за сложностей с ее здоровьем.

Нейтральное состояние чувств, отсутствие привязанности угнетало и разочаровывало. Он не ощущал, что смотрит именно на своего ребенка в отделении, воспринимая его так же, как любого другого. Ведь, скорее всего, это ненормально – когда тебе все равно, выпишут твоего ребенка из больницы сейчас или через какое-то время.

Как рассказывает сервис deti.mail.ru, эксперты уверены, что это вариант нормы. Если одни люди автоматически ощущают прилив нежности к родившемуся ребенку, другим на это требуется время. Формирование тесной эмоциональной связи с малышом для них – процесс длительный, некоторым даже приходится целенаправленно над этим трудиться.

Папы чаще подвержены такому затяжному появлению чувств. Ведь, в отличие от женщин, им не приходится вынашивать малыша, рожать и кормить грудью. Физиологически отцы оказываются с детьми не связанными.

Что касается мам, то и у них привязанность к ребенку иногда появляется не сразу. Причиной тому могут быть сложные роды, непростой процесс вынашивания или послеродовая депрессия.

В итоге у молодых родителей появляется чувство вины – вместо всепоглощающей любви и восторга. Психологи в этом случае советуют не паниковать. Если довольно длительное время ситуация не меняется к лучшему – тогда стоит обратиться к специалисту. Не нужно видеть в этом нечто экстраординарное или постыдное.

Как помочь самому себе сформировать привязанность к малышу

Наиболее эффективным способом является телесный контакт: как можно чаще берите ребенка на руки, обнимайте его, вдыхайте его младенческий запах.

Кроме того, важен контакт «глаза в глаза». Во время кормления надо смотреть младенцу прямо в глаза — в этот момент будет устанавливаться эмоциональная связь.

Важно часто разговаривать с малышом – дети очень любят, когда с ними болтают, постепенно они даже учатся улыбаться в ответ. Ничье сердце не сможет устоять против этой улыбки. Говорить можно о чем угодно: о погоде, о фильме или книге, с которыми вы только что познакомились, о том, что собираетесь готовить на обед или ужин. Ребенку важно слышать ваш голос, постепенно он начнет на него реагировать.

Можно носить малыша в слинге или рюкзачке. Близкое физическое взаимодействие отлично формирует эмоциональную привязанность.

Делайте младенцу массаж. Он полезен не только ребенку, но и тому, кто массажирует – у обоих снимает стресс.

Психологи единодушно поддержали автора поста в соцсети, который искренне переживал от отсутствия чувств к новорожденному. В комментариях они писали, что такое состояние – в пределах нормы и что оно скоро пройдет. Нужно лишь дать себе время.

Другой пользователь в социальной сети рассказал, что его сын сразу после рождения попал в отделение, где выхаживали младенцев. Он был уверен, что на его эмоциональное состояние тогда негативно сказалась ежедневная потеря времени на дорогу до больницы и обратно – по два часа.

Описывая свои переживания, мужчина поделился собственным негодованием от того, что так устал, что ощущал готовность оставить этого ребенка в больнице. Он до сих пор жалеет о том, что испытывал такое желание.

В словах поддержки пользователи напомнили ему о том, что первые 6 недель после появления малыша – это настоящий «вынос мозга», ситуация, напоминающая разрыв бомбы и контузию. Но это не навсегда. Стоит запастись терпением еще на какое-то время – после нескольких недель чувства стабилизируются, станет легче, потому что родители научатся взаимодействовать с малышом.

Эксперты отметили главное, что стоит иметь в виду: раз вы замечаете в себе что-то, что хотелось бы исправить и изменить – значит, уже можно утверждать, что вы хороший родитель.

Чаще всего отсутствием привязанности к новорожденному страдают родители первого малыша. Такие проблемы редко возникают у тех, кто воспитывает детей в многодетной семье.

Лилия Суворова

https://ug.ru/pochemu-lyubov-k-rebenku-mozhet-prihodit-ne-srazu-mnenie-ekspertov/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*