Home » Детские товары » Как выбрать переноску для малыша?

Как выбрать переноску для малыша?

Малыша можно всегда брать с собой. Для этого достаточно выбрать правильную переноску.

Родители восьмерых детей и врачи по образованию Уильям и Март Серз утверждают: вынашивание ребенка длится не 9, а целых 18 месяцев. Первая половина – это беременность, а вторая — ношение малыша на руках или в специальной переноске — это помогает крохе адаптироваться к новым условиям жизни и получить такой важный психологический навык, как базовое доверие к миру: подсознательную уверенность в его доброте и желание его познавать.

Как выбрать переноску для малыша

Но каждый родитель знает, что носить малыша постоянно на руках достаточно тяжело. К счастью, сейчас современная промышленность предлагает огромный выбор детских переносок. Основные виды детских переносок: рюкзачок-кенгуру, эргономичный рюкзак и слинг.

Что же лучше выбрать?

Что нужно учитывать при выборе переноски

Выбирая приспособление для ношения малыша, нужно учитывать следующие факторы:

  • возраст малыша. Если вы выбираете переноску для новорожденного, в ней обязательно должна быть предусмотрена возможность лежачего положения. В этом положении малыша удобнее всего кормить грудью. И хотя некоторые мамы кормят и в положении «сидя» — все-таки это не слишком удобно как для ребенка, так и для мамы. Положение «полусидя-полулежа» — не лучший вариант, так как у малыша может уставать спинка, да и спать в этом положении не слишком комфортно (ведь и вам удобнее спать на кровати, а не сидя в кресле);
  • ортопедические характеристики. Переноска не должна создавать избыточную нагрузку на неокрепший позвоночник ребенка. По этой причине идеальным будет такое же положение ребенка, как у вас на руках.

И, разумеется, переноска не должна перегружать спину родителя. При выборе переноски стоит учитывать, сколько и где именно вы собираетесь носить малыша — какие-то виды переносок удобны для дома, но не годятся для длительных прогулок, какие-то — напротив.

Для дома

Вам идеально подойдет слинг с кольцами или же эргономичный рюкзачок. В эти переноски ребенка легко посадить и можно быстро вытащить. Для этого не обязательно заново регулировать всю конструкцию. Допустима для ношения дома также и переноска-кенгуру, но ортопеды не рекомендуют носить в ней ребенка в течение длительного времени — слишком велика нагрузка на позвоночник малыша из-за плоской спинки и узкого сидения. Кроме того, в переносках-кенгуру нет поясных лямок, и вес малыша распределяется только по плечам, а значит, длительное ношение чревато не только проблемами с позвоночником у ребенка, но и болями в спине родителя.

Слинг-шарф или май-слинг также можно использовать  — в них есть возможность посадить малыша за спину. Однако, эти слинги придется наматывать заново каждый раз, как вы сажаете туда кроху.

Для прогулки

Для того, чтобы прогулки приносили радость вам и вашему ребенку, важно выбрать удобную переноску, которая хорошо распределяет нагрузку. Отлично подойдут эргономичный рюкзак, слинг-шарф или гибрид — май-слинг. Вы можете посадить малыша лицом к себе или за спину и спокойно гулять, показывая ему мир, беседуя с ним — в них нагрузка распределяется по всей спине мамы, позволяя гулять хоть целый день без риска на следующий день пролежать в постели с болями в спине. Удобно и малышу — он плотно притянут к маме, ножки широко расставлены, что позволяет максимально разгрузить его спину, личико повернуто к маме. Когда ребенок устанет от новых впечатлений, он может просто уткнуться в маму и сладко поспать.

Для походов

Многие активные родители носят ребенка с собой, начиная с самого раннего его возраста, причем не только на прогулку в парк, но и в более дальние путешествия. Вот и вы решили взять с собой малыша в настоящий поход! Наверняка идти придется долго, а потому нужно в первую очередь заботиться о спине.  Слинг-шарф — идеальный выбор, так как его широкое полотнище равномерно распределяет нагрузку. Используя эту переноску, можно носить ребенка как спереди, так и на спине. Выбирайте сами, как вам будет удобнее и легче! Можно также использовать такие виды слинга, которые уместны для прогулок — эргономичный рюкзачок и май-слинг. Однако, обратите внимание, что плечевые лямки в них уже, а вес любимой ноши распределяется не по всей спине, а ложится преимущественно на плечи и поясницу. Из-за этого носить ребенка будет тяжелее.

Ношение детей — это одна из тех замечательных традиций, которые были незаслуженно забыты в современном обществе. Иногда родители боятся, что если они будут много носить ребенка, он станет капризным и избалованным. Поверьте, это не так! Ваш ребенок будет чувствовать вашу близость и тепло, ощущать запах вашей кожи и знать, что вы всегда рядом. А эта уверенность очень важна для растущего человечка как первый шаг на пути доверия к миру.

Татьяна Хватинина

https://domashniy.ru/semya_i_dety/kak_vybrat_perenosku_dlya_malysha

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*