Home » Здоровье » Болезни горла и уход за ним

Болезни горла и уход за ним

Приближается осень, а вместе с ней и дождливые дни, и прохладный ветер. Летние платья и босоножки нужно спрятать в гардеробе и подружиться со свитером, резиновыми сапогами и зонтиком.

Все более короткие дни и более длинные ночи влияют на наше настроение и ослабляют иммунитет, потому что уменьшается количество витамина D, естественным поставщиком которого является солнце. Изменение температуры не только меняет гардероб, но и подвергает организм разным инфекциям горла.

1.Фарингит

Переход с лета на осень сказывается на здоровье. Разогретые после летней жары, более склонны к замерзанию в прохладные осенние дни. Холодное тело — легкая жертва всевозможных бактерий. У каждого были инфекции, и это почти всегда начинается с боли и жжения в горле. Горло также является первым барьером, защищающим организм от всех микроорганизмов.

Самая важная защитная функция организма — миндалины, которые являются частью иммунной системы человека. В результате снижения иммунитета человека, вызванного, например, при простуде тела первым предвестником надвигающейся инфекции является фарингит. К частым симптомам относятся: затрудненное глотание, жжение, боль при разговоре, охриплость голоса, сухость в горле, отек и застой слизистой оболочки.

Фарингит в основном вирусный — 90% у взрослых и 70% у детей. Чтобы проверить, вызван ли фарингит вирусом или бактериями, достаточно заглянуть в горло — если там красная и налитая кровью слизистая, а также опухшие и налитые кровью миндалины с крошечными пузырьками с жидкостью — это вирусный фарингит.

Темный малиновый цвет горла, налитые кровью миндалины с белым налетом, опухший язычок и серый налет на языке указывают на бактериальную основу воспаления, первый предвестник надвигающейся инфекции — фарингит.

2.Лечение

Не стоит недооценивать фарингит — если его не лечить, он может перерасти в опасные заболевания, включая пневмонию. Вирусный фарингит длится 5-7 дней. Лечение должно быть сосредоточено на приеме противовоспалительных препаратов и дезинфекции горла путем полоскания, например, физиологическим раствором и рассасывания таблеток для горла, содержащих обезболивающие. Если бактериальный фарингит, то следует принять антибиотик, который будет бороться с бактериями.

Вне зависимости от того, был ли фарингит вызван вирусами или бактериями, стоит поддержать борьбу препаратами с пробиотическими штаммами, ведь во рту и горле есть своя бактериальная микрофлора — она состоит из бактерий Lactobacillus. В результате заражения нарушается флора — полезные бактерии уничтожаются инфекцией. Кроме того, использование антибиотика уничтожает как вредные патогены, так и полезные.

Нельзя игнорировать даже самые незначительные симптомы — если их не лечить, они могут перерасти в бронхит или пневмонию. В осенней аптечке должны быть пробиотики для горла, они помогут избавиться от воспаления и предотвратить рецидив заболевания. Благодаря правильному уходу даже холодной дождливой осенью не будет страшно простудиться.

Однако, помните, что заниматься самолечением иногда не только мало эффективно, но и опасно. Поэтому лучшим вариантом для лечения горла станет визит к врачу, в распоряжении которого есть необходимое для обследования оториноларингологическое оборудование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*