Home » Право » Как написать иск в суд без адвоката?

Как написать иск в суд без адвоката?

Прежде чем обратиться в судебные органы с определенным вопросом, необходимо предварительно разобраться с определенными моментами. В противном случае вы не сможете достичь получения желаемого результата, за счет неграмотного оформления иска и других моментов.

Как бы там не было, в первую очередь заявителю необходимо разобраться с тем, в какой именно суд подавать иск. Если же речь идет о физическом лице, тогда заявление подается в органы, расположенные непосредственно по месту его проживания. В случае предъявления искового заявления к организации, необходимо направлять его по месту нахождения компании. Что касается споров, связанных с недвижимым имуществом, здесь необходимо подавать иск непосредственно по месту нахождения самого имущества.

Конечно же, каждый истец должен помнить о том, что подача иска требует обязательной оплаты госпошлины, которая рассчитывается на основании стоимости самих требований. Что касается заявлений неимущественного характера, здесь судебный сбор определяется на законном уровне. Для получения полной информации о размере госпошлины, можно обратиться в канцелярию суда, или же проконсультироваться с опытным юристом.

Теперь можно переходить к составлению самого искового заявления. Найти зразки позовних заяв можно на специализированном ресурсе. Также здесь есть возможность обратиться к профессионалу в этой области, который поможет с оформлением иска, и кроме этого при необходимости сможет представлять интересы своего клиента в ходу проведения судебных разбирательств.

Для того чтобы грамотно оформить иск, необходимо ознакомиться с некоторой информацией. Все дело в том, что это официальный документ, к составлению которого выдвигаются определенные требования. В первую очередь заявителю необходимо заполнить шапку заявления, в которой указывается названия суда, куда направляется сам иск. После этого прописываются данные о самом истце и ответчике с указанием всей информации (ФИО, точного адреса проживания и контактного номера телефона). На следующем этапе необходимо описать сложившуюся ситуацию, которая связана с нарушением собственных прав или интересов, а также нанесением вреда или же ущерба, причиненного второй стороной.

Крайне важно заранее собрать доказательную базу, которая сможет полностью подтвердить те или иные обстоятельства. Также в этом случае не лишним будут показания свидетелей и прочее. В конце искового заявления истцу необходимо прописать собственные требования, связанные с наказанием или же взысканием морального, а также материального ущерба.

Кроме всего прочего потребуется указать полный список документов, прилагаемых к исковому заявлению, поставить собственную подпись и указать дату.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*