Home » Семья и общество » Как беременной получить алименты на себя?

Как беременной получить алименты на себя?

Каждая женщина, носящая под сердцем ребенка и воспитывающая малыша до трех лет, имеет полное право на получение алиментов с бывшего супруга. Все дело в том, что в этом случае беременная просто не может обеспечивать себя самостоятельно ввиду веских причин.

Если говорить о наступлении нетрудоспособности беременных женщин, это начинается в период с 30-й недели и на протяжении всего декретного отпуска. То есть в течение трех лет весь долг возлагается на отца ребенка.

Как и во всех остальных ситуациях, денежная помощь на содержание беременной, может осуществляться как в добровольном, так и в принудительном порядке. Здесь все зависит от отношений между супругами. Главное, чтобы женщина носила под сердцем совместного ребенка. Если же отец по определенным причинам сомневается в родстве, тогда проводится генетическая экспертиза. Для получения денежной помощи от отца ребенка при беременности, достаточно взять справку из медицинского учреждения, в которой будет указан факт беременности.

Как бы там не было, рассчитывать на получение алиментов можно как находясь в браке, так и в разводе. При этом очень важно собрать доказательства того, чтобы бывший или нынешний супруг имеет достаточно материальных средств на выплату алиментов.

Как мы уже говорили ранее, алименты на беременную могут присуждаться несколькими способами. При наличии брачного контракта, в котором указан пункт об обязанности выплаты денежной помощи беременной супруге на момент нахождения в нетрудоспособном состоянии.

При заключении соглашения между мужем и женой, в котором указывается точная сумма и срок перечисления алиментов.

Принудительное взыскание денежной помощи при расторжении брака.

Для того чтобы обратиться в судебные органы с просьбой о взыскании алиментов, необходимо в самом начале оформить исковое заявление https://pozovdosudu.com.ua/isk/alimenty-na-beremennuju.html. Этот официальный документ должен составляться с соблюдением установленных требований и норм. Иначе он попросту не будет принят к рассмотрению, что в свою очередь затянет ситуацию.

После принятия судом окончательного решения, исполнительный лист направляется на предприятие, где работает отец, или же передается судебным приставам. Что касается накопления долга по алиментам, здесь принимаются более жесткие меры. В этом случае на имущества плательщика накладывается арест. Если у вас имеются какие-либо сомнения по оформлению искового заявления о взыскании алиментов на беременную, тогда настоятельно рекомендуем обратиться за помощью к опытным специалистам по семейным вопросам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*