Home » Здоровье » Здоровое старение

Здоровое старение

 

Здоровое старениеЗдоровое старение — это достижение и поддержание хорошего физического и психического благополучия при ведении активной общественной жизни. С возрастом важно оставаться здоровым, счастливым и независимым.

Что означает здоровое старение?

Независимо от нашего возраста, у всех нас есть надежды и цели. Каждый из нас, независимо от возраста, расы или пола, хочет прожить долгую и здоровую жизнь. Есть так много вещей, которые мы можем сделать сегодня, чтобы сделать наше завтра веселым и наполненным. Согласно Всемирной организации здравоохранения, здоровое старение определяется «как процесс развития и поддержания функциональных способностей, которые обеспечивают хорошее самочувствие в пожилом возрасте».

Вот несколько ежедневных советов по здоровью, которые мы можем начать включать в свой образ жизни, чтобы улучшить качество жизни в наши золотые годы.

Советы для здоровой жизни

Оставайтесь физически активными

Физическая активность снижает риск хронических проблем со здоровьем, таких как ишемическая болезнь сердца, высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина в крови, диабет 2 типа и отдельные виды рака. Это также помогает снизить риск падения и перелома костей, а также уменьшить беспокойство, депрессию и улучшить ваше общее самочувствие.

Ешьте здоровую пищу

Сбалансированная и здоровая диета богата фруктами, овощами и цельнозерновыми продуктами. В нем также мало жира, холестерина, соли и сахара. Одних лекарств обычно недостаточно для хорошего лечения хронических заболеваний. Здоровое питание вместе с лекарствами играет важную роль в лечении хронических состояний. Например, уменьшите потребление соли, чтобы лучше контролировать высокое кровяное давление. Не забывайте есть все из разных групп продуктов. Употребление в пищу продуктов из разных пищевых групп даст нам все питательные вещества, в которых нуждается наш организм.

Поддерживайте здоровый ИМТ.

Если это связано с потерей веса, придерживайтесь здоровой диеты, которая не превышает наши дневные потребности в калориях, и обеспечьте достаточную физическую активность, чтобы сжечь лишние калории, которые мы потребляли. Даже если потеря веса не вызывает беспокойства, здоровая диета и регулярные упражнения также могут помочь нам поддерживать здоровый вес.

Не курить

Если вы курите, подумайте о том, чтобы бросить курить, поскольку это снизит риск сердечных заболеваний, высокого кровяного давления, рака и многих других хронических состояний. Отказ от курения также поможет вам сэкономить деньги, которые вы сможете потратить на своих близких.

Ментальная активность

Здоровый дух сохраняет ваше сердце молодым и снижает риск различных заболеваний. Сохраняйте позитивный настрой, адаптируясь и учитесь справляться с изменениями в своей жизни. Положительное психологическое благополучие помогает нам справляться с трудностями, решать проблемы и достигать наших целей. Поддержание хорошего психического благополучия также снижает нашу уязвимость перед проблемами психического здоровья. Ведите активную общественную жизнь и регулярно встречайтесь с друзьями.

Пройдите медицинский осмотр

Регулярный осмотр здоровья важен для выявления заболеваний. Многие хронические состояния, такие как высокое кровяное давление, диабет, высокий уровень холестерина в крови и некоторые виды рака (например, рак груди, шейки матки или колоректального рака), могут развиваться без каких-либо признаков и симптомов. Регулярное обследование состояния здоровья важно для раннего выявления этих заболеваний. Раннее выявление в сочетании с ранним лечением и правильным ведением этих заболеваний может предотвратить или отсрочить наступление осложнений.

Регулируйте хронические заболевания

Хронические заболевания — это «пожизненные заболевания», которые необходимо тщательно контролировать, чтобы снизить риск осложнений. Если у вас хронические заболевания, вам следует:

  • Ведите здоровый образ жизни.
  • Принимайте лекарства в соответствии с указаниями врача.
  • Регулярно посещайте врача для последующего наблюдения

Благодаря хорошему знанию своего состояния и управлению им, вы сможете вести активную и счастливую жизнь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*