Home » Здоровье » Насколько полезно море для здоровья ребенка?

Насколько полезно море для здоровья ребенка?

Поездка на море – это приятный, полезный, и даже в какой-то степени лечебный вид отдыха. При этом побережье каждого моря может похвастаться своими особенными лечебными процедурами, как водными, так и воздушными.

Чёрное море

Так уникальный состав морской воды Чёрного моря способен творить настоящие чудеса, оказывая профилактическое и лечебное влияние на детский организм.

В этой статье мы постараемся сделать акцент на пользе моря именно для ребёнка, ведь растущий организм каждого из них нуждается не только в правильной профилактике детских заболеваний, статистика которых ежегодно неумолимо растёт, но и в качественном лечении, чему может способствовать именно морская атмосфера.

Критерии здорового ребёнка

Для того чтобы ребёнок был здоровым и счастливым, нужно, чтобы у него нормально функционировали нервная и иммунная системы, без сбоев работал пищеварительный процесс и опорно-двигательный аппарат, в отличном состоянии находилась сердечнососудистая и эндокринная системы.

Не менее важным фактором здорового ребёнка является его дыхание. Лёгкие ребёнка ежедневно подвергаются многочисленным антропогенным влияниям, поэтому очищать их от городской пыли важно регулярно и лучше всего это делать именно на Чёрном море. Кроме этого морская вода и воздух успешно справляются с вирусами, улучшают клеточный метаболизм и способствуют быстрому выводу токсинов из организма.

Иммунитет и интеллект укрепляем на море

Не стоит забывать и об укреплении иммунитета, ведь это – одна из основных задач морского климата. Три недели, проведённые на морском пляже, заметно укрепят иммунную систему ребёнка. Морская вода восстановит и напитает клетки кожи полезными элементами, которые ко всему прочему укрепят весь организм в целом. Акустический же эффект разбивающихся о берег волн благотворно влияет на ЦНС, что не может не сказаться и на иммунитете.

Удивительно, но море способно не только лечить, но и учить. Этому будут активно способствовать песок и йод, который мы упомянули ранее, в плане развития интеллекта и мелкой моторики, что особенно актуально для детей дошкольного возраста. Психотерапевтическое воздействие всех факторов морского отдыха содействуют усилению внимательности и усидчивости, результатом чего будет являться успешная учёба школьников в течение всего года.

Опасный дефицит

Дефицит микроэлементов в организме ребёнка, наверное, самая распространённая проблема современных детей. Установить невидимый барьер между клетками детского организма и свободными радикалами помогут такие вещества, как селен. Наряду с химическим лечением широкий спектр заболеваний профилактируется и лечится горячим песком и воздухом, наполненным большим содержанием морской соли. Позитивная динамика при этом наблюдается при лечении бронхиальной астмы у детей.

Заключение

То, за что люди вдали от морского берега тратят огромные деньги, на море доступно абсолютно бесплатно. И главное, что может дать море счастливым родителям маленьких детей – это их здоровое и беззаботное детство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*