Home » Домоводство » Встраиваемый холодильник ноу фрост или капельный: что выбрать?

Встраиваемый холодильник ноу фрост или капельный: что выбрать?

Кстати, если вы выбираете холодильник, обязательно ознакомьтесь с нашим рейтингом лучших холодильников в двух ценовых категориях. Мы надеемся, что наша статья ответила хотя бы на часть ваших вопросов о различиях между этими системами размораживания.

Представляем вам одни из лучших холодильников по версии пользователей и экспертов:

LG GA-B489 TGRF

Идеально спроектированный агрегат, оснащенный новейшим инверторным линейным компрессором. Возможность ощутимо сэкономить на потреблении электроэнергии. В конструкции используется система Opti Temp, которая позволяет установить оптимальную температуру, выбранную пользователем. Зона Opti Temp также позволяет дольше хранить мясо и морепродукты. Чрезвычайно емкое и технологически совершенное устройство, работает практически бесшумно.

Gorenje RK 6201 FW

Одна из неплохих бюджетных моделей с повышенной емкостью и высоким качеством. Тип охлаждения — капельный, поэтому холодильник работает очень тихо. Он может автономно сохранять холод до 30 часов. Он имеет встроенный ионизатор воздуха, который помогает дольше держать еду свежей в загроможденном холодильнике. Класс энергопотребления А+.

Равномерное распределение холода

Модели с технологией нулевой заморозки находятся в более выгодном положении, что обусловлено наличием функции обдува. В результате температура во всей камере практически одинакова, регистрируется лишь погрешность в 1-2°C. В капельных системах этот показатель выше (4-6°C), из-за чего некоторые продукты быстрее портятся, если их оставить не на той полке. Так, в устройствах капельного типа нижняя часть более холодная, потому что нагретый воздух постоянно поднимается к верху. Еще одним недостатком таких холодильников является постоянно холодная задняя стенка. Если продукты соприкасаются с ним, они замерзают и портятся. Модели с функцией No-Frost не имеют такой возможности.

Скорость восстановления температурного режима

Устройства капельного типа проигрывают по этому параметру аналогам. Восстановление заданной температуры воздуха занимает больше времени. Изменение параметров окружающей среды в холодильнике происходит при частом извлечении продуктов (во время приготовления большого количества блюд) или при загрузке покупок. Приборы No-frost, благодаря своему принципу работы (обдув воздухом), быстрее восстанавливают внутреннюю температуру. Однако если отключить капельницы и модель no-frost, первая будет сохранять холод дольше.

Уровень влажности в камерах

Холодильники с капельной системой способствуют повышению влажности внутри корпуса. Это связано с принципом работы: после размораживания капли воды частично стекают в сливную трубу, но также и испаряются. В результате снижается скорость окисления продуктов в открытой упаковке, нарезанных фруктов и овощей. В холодильниках no-frost, наоборот, такие продукты быстро портятся. Срезы окисляются под воздействием воздушных потоков. Эта проблема решается путем использования контейнеров из пищевого пластика, стекла. Это удобный способ хранения в холодильниках с системой без размораживания. Преимущество этой технологии заключается в более длительном хранении фруктов, овощей, целостность которых не нарушается.

Системы No Frost

  • Температура равномерно распределяется по всей рабочей зоне. Исключение составляют отдельные отсеки, относящиеся к отдельной зоне свежести;
  • Уход за оборудованием сводится к регулярному протиранию полок. Устройство не требует никаких дополнительных манипуляций;
  • После открытия или закрытия двери холодильник способен достичь необходимой температуры всего за несколько секунд;
  • Высокоскоростное замораживание продуктов;
  • Ручное размораживание выполняется редко. Устройство не требует выполнения этой процедуры на регулярной основе. Она проводится в качестве профилактической меры;
  • Данная система идеально подходит для морозильных камер.

В то время как при капельном размораживании пользователь может видеть, на какой стадии находится устройство, при Ноу Фрост процессы скрыты от пользователя.

  • Высокая стоимость моделей. Особенно по сравнению с камерными моделями;
  • Из-за наличия вентиляторов в камере остается меньше места по сравнению с моделями, оснащенными камерной системой;
  • Устройство содержит множество энергопотребляющих компонентов. Это влияет на потребление энергии, которая расходуется в больших количествах.

Вода стекает через дренаж в специальный резервуар, установленный на компрессоре, и испаряется на улице. Он поддерживает стенки отсеков холодильника сухими и регулярно удаляет из них влагу. Иногда на задней панели прибора No Frost может появиться небольшое количество конденсата. По сравнению с капельной моделью это количество влаги минимально. Обычно это означает, что дверца прибора была открыта в течение длительного времени или помещена внутрь продуктов с высокой влажностью. Наиболее продвинутым вариантом считается No Frost в обеих камерах, с раздельным контролем температуры в каждой камере.

Для тех, кто не смог определиться

Технологии не стоят на месте, и относительно недавно (около 15 лет назад) компания Bosch разработала и внедрила систему Low Frost. Он кардинально отличается от No Frost по структуре конструкции радиатора. В этой системе морозильные элементы расположены за всеми стенами холодильной камеры. Контуры испарителя минимально обмерзают. Отсутствие вентиляторного агрегата делает эти холодильники тихими, экономичными и обладающими большим внутренним пространством. Существует и другой вариант решения — комбинированная система охлаждения. Устройства с такой конструкцией стоят намного дороже моносистем, но они удовлетворят самого требовательного покупателя. Особенностью решения является то, что в морозильных отделениях используется система охлаждения No Frost, а в холодильном отделении — капельная система.

Статическая система охлаждения

Прямое охлаждение, более известное как «плачущая стена» или система капельного размораживания. В его основе лежит принцип конденсации. Когда компрессор работает, влага замерзает на задней стенке холодильника, за которой находится испаритель. При достижении необходимой температуры охлаждение камеры холодильника отключается, задняя стенка оттаивает, конденсат стекает в специальный V-образный желоб и через технологическое отверстие выводится наружу камеры, где испаряется под воздействием комнатной температуры. Отверстие должно содержаться в чистоте. В морозильном отделении температура гораздо ниже, поэтому задняя стенка не успевает оттаять, и на ней скапливается иней.

  • Необходимо размораживать каждые 3-6 месяцев
  • Неравномерная температура в холодильном отделении. Продукты должны быть разложены в соответствии с их температурным режимом.
  • Задняя стенка холодильного отделения покрывается инеем.

Капельная система

Система капельного замораживания является наиболее часто используемым типом размораживания. Он состоит из следующих основных компонентов:

  • Двигатель с компрессором
  • Капилляр — место, где газ превращается в жидкость
  • Испаритель, расположенный внутри корпуса, который охлаждает камеры
  • Конденсатор в виде змеевика, через который проходит хладагент
  • Реле, регулирующее температуру.

Все эти детали скрыты за пластиковой накладкой, поэтому они не видны в камере и не занимают лишнего места.

Какой холодильник лучше Ноу Фрост или капельный

Современные холодильники имеют одну из двух систем автоматического размораживания: капельную или No Frost, что означает «без инея». Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Давайте разберемся, no frost или капельный холодильник: что лучше, чтобы сделать правильный выбор при покупке.

Ноу Фрост: мифы и реальность

Несколько десятилетий назад холодильники с системой размораживания No Frost были гораздо более совершенными. В то время бескапельная система не могла обеспечить герметичность в отсеках, поскольку двери не были закрыты должным образом. Теперь все выглядит немного по-другому.

Неприятные запахи и быстрое высыхание продуктов

В морозильной камере, оснащенной системой No Frost, не возникает неприятных запахов, если только не происходит экстренное размораживание. В холодильном отделении они могут возникать по той же причине или при хранении испорченных продуктов. Однако вероятность этого меньше, чем при использовании капельной системы, поскольку воздухообмен происходит быстрее и температура выравнивается. В таком холодильнике нет сливного отверстия, поэтому оно не может засориться и вызвать неприятные запахи. Продукты в холодильнике с функцией No Frost быстро проветриваются, если хранить их в открытом виде. Если спрятать его в контейнер, разница будет невелика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*