Home » Здоровье » Что такое агглютинация в спермограмме

Что такое агглютинация в спермограмме

Агглютинация — это состояние спермы, которое характеризуется слипанием сперматозоидов между собой. Склеенные сперматозоиды не могут достичь и оплодотворить яйцеклетку.

В медицине различают следующие виды этой патологии:

  • истинная агглютинация — склеивание сперматозоидов происходит из-за нарушений иммунологического характера в структуре клеток;
  • неспецифическая или физиологическая агрегация — сперматозоиды склеиваются с семенной жидкостью;
  • смешанная агглютинация сперматозоидов характеризуется комбинацией перечисленных факторов и приводит к наиболее тяжелым формам бесплодия.

В спермограмме наличие патологии обозначается значками в виде плюсов. В зависимости от их количества определяют степень состояния. Легкая степень (+) свидетельствует о единичных группах из нескольких сперматозоидов. Может встречаться в фертильной сперме. Тяжелая степень (++++) может быть заметна невооруженным глазом. Подвижных сперматозоидов нет, шансы на естественное зачатие отсутствуют.

Причины отклонений

Патология имеет иммунологическую природу, когда антиспермальные антитела (АСАТ) начинают воспринимать собственные половые клетки как чужеродные тела, а также может быть спровоцирована следующими факторами:

  • травмы;
  • инфекционные заболевания, приводящие к нарушению сперматогенеза;
  • резкое падение уровня тестостерона вследствие гормональных сбоев;
  • генетическая предрасположенность;
  • злоупотребление алкоголем и наркотическими веществами.

Диагностика и лечение

Изменение состояния спермы чаще всего не сопровождается какими-либо характерными симптомами. Поводом для обращения к врачу обычно служит долго ненаступающая беременность в паре. Для диагностики состояния спермы рекомендуется сдать основные анализы — спермограмма и МАР-тест. Последний как раз устанавливает вероятность иммунологической причины бесплодия.

Как и большинство измененных состояний спермы, агглютинация проходит вместе с устранением причин, которые его вызвали. Как лечить выявленные нарушения, необходимо узнать у врача. Самолечение в данном случае может привести к негативным последствиям, когда время для эффективного лечения упущено и фертильность безвозвратно утрачена.

Если устранить нарушение при помощи консервативных и хирургических методов не удается, врачи рекомендуют прибегнуть к методикам ЭКО или ИКСИ.

Подробнее о самой патологии, ее причинах, диагностике и лечении написано здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*