Home » Психология » Агрессия у ребёнка.

Агрессия у ребёнка.

Агрессия у ребенка — что это значит и как на это реагировать.

Отвечает высококвалифицированный профессионал: Наталия Эль (Семейный психолог. Москва)

Все было хорошо, и вдруг, без видимой причины, из детского сада или школы начали поступать жалобы на то, что ваше чадо стало агрессивным.

Первая реакция родителей – это невозможно! Но как правило, детская агрессия – это крик о помощи.

Что делать, если ваш ребенок агрессивен?

1. Первым делом избавьтесь от стыда. Этим вы никак ему не поможете. Наоборот, это чувство помешает вам правильно оценить ситуацию и предпринять адекватные меры.

2. Внимательно проанализируйте его окружение на предмет агрессии. Может быть, кто-то из членов семьи или близкого круга родственников подает ему плохой пример? Бывает, что он дома очень тихий, замкнутый, а в детском саду или школе превращается в настоящего бесенка. Стоит задуматься о том, каково положение ребенка дома. Дети склонны дублировать увиденное. Если ребенок сталкивается с агрессией дома, он обязательно воспроизведет ее в другом месте.

3. Ограничьте количество фильмов и игр, которые кажутся вам слишком жестокими. У детей есть потребность воссоздавать то, что они видят и чем увлечены. Возможно, агрессия – это его способ стать персонажем из игры или фильма.

4. Посмотрите вместе с ребенком все его фильмы. Прокомментируйте события: «Он не должен так себя вести, смотри, такие люди никому не нравятся» и т. д.

5. Обеспечьте здоровый выход эмоций дома. Внесите веселье в вашу повседневную жизнь: дурачьтесь, смейтесь, попробуйте в игровой форме вместе готовить, делать уборку. Вообще, проводите как можно больше времени вместе. Дети по-разному проявляют потребность в контакте со взрослыми.

6. Попробуйте перенаправить лишнюю энергию в спортивные занятия, танцы, занятия по актерскому мастерству.

7. Агрессивных детей обычно не любят. Но было бы неверно изолировать его от других детей. У ребенка должна быть возможность наладить хорошие отношения. Так что приглашайте к себе в гости других детей. Одного-двух, не больше. Дети не любят, когда их много)))

8. Дома ни при каких обстоятельствах нельзя позволять ребенку достигать своих целей путем агрессии. Всегда обращайтесь к своему ребенку очень вежливо и спокойно.

9. Обратитесь за помощью. Сходите к семейному психологу. Носителя агрессии часто ненавидят сверстники, и при любой возможности его «жертвы» восстают против него. Вы должны ему помочь. Иногда достаточно мягкой формы семейной терапии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*