Home » Здоровье » Как перевезти лежачего больного

Как перевезти лежачего больного

Когда в семье появляется лежачий больной, всегда возникает много вопросов по его перевозке, например: из больницы домой, в реабилитационный центр, в медучреждение для диагностических исследований и прочее. Транспортировка лежачих больных должна быть продумана на всех этапах, поэтому лучше в подобных моментах довериться профессионалам.

Для таких целей рекомендуется использовать службу МедЛайнер, которая помогает в транспортировке больных и людей с ограниченными возможностями. В автопарке службы находятся надежные автомобили повышенного уровня комфортности и безопасности, оборудованные в соответствии с требованиями законодательства о перевозке лиц с ограниченными возможностями.

Как подготовить лежачего больного к перевозке

Подготовка всегда начинается с моральной поддержки, особенно если пациент волнуется. Неправильное поведение и агрессия родственников может привести к ухудшению состояния больного. Также нужно заранее подготовить документы, предметы гигиены, одежду и лекарства.

Перед транспортировкой врач должен осмотреть пациента, оценить работу сердца, измерить давление, учитывать особенности заболевания или тип травмы. При необходимости назначаются успокоительные или обезболивающие препараты.

Особенности перевозки лежачих пациентов

Рядом с пациентом во время всего пути должен находиться медработник. Если же состояние больного тяжелое, тогда речь идет о бригаде реанимации. Во время перевозки нужно обязательно позаботиться об удобстве и безопасности. Именно поэтому лучше обращаться за помощью к специализированным службам – значительно снижается риск возникновения осложнений во время пути.

К тому же подобные перевозки всегда связаны с определенными сложностями. Ведь даже небольшое изменение в самочувствии больного может стать причиной осложнений, а квалифицированные сотрудники службы помогут этого избежать. Они позаботятся о полной безопасности, максимально быстро и без последствий доставят до нужного места.

Обычно к маломобильным группам относятся люди:

  • перенесшие сложное заболевание;
  • пережившие серьёзное хирургическое вмешательство;
  • получившие травму или перелом;
  • имеющие онкологические заболевания;
  • ограниченные в физических возможностях.

Выбирая транспорт, нужно учитывать особенности больного. Желательно, чтобы автомобиль отличался просторным салоном, в нём были носилки-каталки, мягкие носилки и инвалидное кресло. При этом специализированный транспорт оборудуют мягкой подвеской, чтобы все толчки от ям на трассе были сглажены, и климат-контролем, который обеспечивает комфортные условия во время передвижения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*