Home » Здоровье » Режим дня у грудничков

Режим дня у грудничков

Режим дня очень важен для организма человека. При соблюдении определенного режима вырабатываются условные рефлексы. Они крайне важны, потому что жизнь ребенка до года построена только на них.

Режим дня у грудничков

 

Приведем простой пример – работа желудка. Когда приближается время кормления, желудок начинает вырабатывать желудочный сок, что способствует более качественному и быстрому перевариванию пищи. То есть, организм ребенка, который соблюдает режим дня, будет подготавливаться к каждому действию. А это очень благоприятно отражается на состоянии здоровья детей.

Наверное, все знают, что для новорожденных не существует времени суток. Поэтому ваша задача постепенно выработать у ребенка режим дня. Где-то с 3-5 месяцев начинайте устанавливать определенные временные рамки для крохи. Присматривайтесь, следите за его поведением и настроением. Таким образом, вы сможете подобрать оптимальный для него распорядок дня.

Некоторые дети сами иногда выбирают определенный режим дня. В таком случае вам остается просто поддержать естественный режим малыша.

Чаще выходите на прогулки с ребенком. Для первого раза достаточно 15- 20 мин. Постепенно нужно увеличивать время нахождения крохи на улице. На свежем воздухе малыш будет намного лучше спать. А после такой прогулки у него появится хороший аппетит.

Особенно полезны прогулки на улице для легковозбудимых детей, с повышенным или пониженным тонусом мышц, с нарушениями мозгового кровообращения. Во время сна у ребенка выравнивается пульс, снижается частота сердечных сокращений, улучшается кровообращение тканей и активизируется насыщение мозга кислородом. Поэтому полноценный сон просто необходим крохе.

У грудничков мозг работает одинаково активно и во время бодрствования и когда они отдыхают. Сон у ребенка в первые дни поверхностный. Поэтому маленькие дети могут перепутать день и ночь. Ваша задача помочь малышу настроить его биологические часы. Это очень важно для здоровья ребенка.

Для справки – существует гормон мелатонин, который регулирует циркадные ритмы, без него не будут работать сердечно-сосудистая и пищеварительная системы. И этот гормон синтезируется только в темноте.

Покажите ребенку разницу между ночным и дневным сном. Когда кроха спит днем, легкий свет и естественный звуковой фон ему не повредит. А вот укладывая малыша спать на ночь, нужно постараться соблюдать тишину и выключить свет.

Чтобы ребенок ночью хорошо спал, наполните его день разными событиями и впечатлениями, больше гуляйте, играйте. Если малыш проснулся ночью, не нужно его развлекать, чтобы он не подумал что это нормально, и в дальнейшем не просыпался в это время. Соблюдая эти нехитрые рекомендации, режим дня новорожденного можно наладить достаточно быстро.

Источник:  www.vse-pro-detey.ru

One thought on “Режим дня у грудничков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

Отзывы о жилищном кооперативе бествей svpressa.ru