Home » Новости » 62 млрд на поддержку малоимущим семьям с детьми от 3 до 7 лет

62 млрд на поддержку малоимущим семьям с детьми от 3 до 7 лет

Правительство РФ выделило почти 62 млрд рублей на выплаты малоимущим семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет. Эксперты считают, что это необходимая помощь, но она не решит всех проблем малоимущих.

Михаил Мишустин

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 61,8 млрд рублей на выплаты малообеспеченным семьям, сообщает официальный сайт кабинета министров.

Всего правительство выделило 123 млрд рублей на поддержку малообеспеченных семей в 2020 году. В 2019 году министр труда и социальной защиты России Максим Топилин сообщал, что выплата пособия для малообеспеченных семей с детьми обойдется бюджету в 70-80 млрд рублей ежегодно.

Ежемесячное пособие на детей от 3 до 7 лет было введено в апреле 2020 года как мера поддержки семей с невысокими доходами в условиях пандемии.

В настоящее время размер выплаты равен половине прожиточного минимума ребенка в регионе, что в среднем по России составляет 5,5 тыс. рублей. Размер выплаты в каждом конкретном субъекте зависит от того, какой прожиточный минимум на ребенка установлен в регионе.

По данным министерства труда и соцзащиты РФ, такие ежемесячные выплаты получают более 4,2 млн детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

В свою очередь председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов заявил Interfax-Russia.ru, что данная мера не решит проблем малообеспеченных семей.

«Конечно, это (пойдет — ИФ) исключительно на текущие траты. Они (эти меры — ИФ) необходимы и правильны, но ничего кардинально не изменят», — пояснил председатель наблюдательного совета.

Собеседник Interfax-Russia.ru считает, что разовой помощи в данной ситуации недостаточно.

«Поскольку проблема той же бедности глубоко коренится в отсутствии достойной занятости и в других проблемах и не может решаться (только – ИФ) такими выплатами», — уточнил Крупнов.

Однако, по мнению эксперта, подобные меры помощи малообеспеченным семьям надо приветствовать.

Президент Центра социальных и политических исследований Георгий Федоров согласен с точкой зрения Крупнова. Он сказал Interfax-Russia.ru, что необходимо поддерживать оказание любой помощи малообеспеченным россиянам.

«Потому что ситуация очень тяжелая, учитывая коронавирусный кризис, учитывая, что у нас уже который год подряд падает абсолютный доход населения, это все очень тяжело», — пояснил Федоров, добавив, что на помощь малоимущим выделена большая сумма.

Тем не менее, разовая выплата не сможет кардинально повлиять на проблему бедности и падения уровня жизни, считает собеседник Interfax-Russia.ru.

«То есть государству надо думать над введением более масштабной и постоянной помощи гражданам тех категорий населения, которые нуждаются в ней», — заключил эксперт.

О том, что семьи с детьми от 3 до 7 лет получат выплаты вне зависимости от их доходов за прошлый год, заявил президент РФ Владимир Путин в апреле.

«Когда предлагал это решение в Послании, речь шла о так называемом критерии нуждаемости, то есть семье надо было показать свой доход за прошлый год, чтобы получить выплаты. Но сейчас, когда текущие доходы у многих «просели», нельзя судить о достатке семьи по прошлогодним справкам», — сказал Путин на совещании с главами регионов по борьбе с распространением коронавируса.

В связи с этим для тех, кто временно признан безработным, президент предложил при начислении выплаты на детей от 3 до 7 лет, а также других пособий «не учитывать доход, полученный ранее по месту работы».

«Таким образом, мы существенно расширяем круг получателей такой поддержки. Те, кто прежде не мог претендовать на такую выплату, начнут ее получать. Повторю, исходя не из прошлых справок, а из сегодняшней реальной ситуации и проблем конкретной семьи», — подчеркнул Путин.

Если окажется, что даже с этими выплатами какие-то семьи «не будут доходить до прожиточного минимума», с 2021 года им будут выплачивать полный прожиточный минимум — около 11 тыс. рублей, пообещал он.

Тем временем власти Москвы приняли решение с 1 января 2021 года увеличить на 3,7% выплаты семьям с детьми.

«С 1 января 2021 года запланирована индексация выплат семьям с детьми на 3,7%. Увеличение коснется 615 тыс. детей, которые воспитываются в более 290 тыс. семьях. В проекте предусмотрены выплаты малообеспеченным семьям с детьми — 30 млрд рублей», — сообщил глава департамента труда и соцзащиты населения Москвы Евгений Стружак на заседании комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике.

Глава департамента уточнил, что дополнительно малообеспеченным семьям с детьми до 3 лет выплачивается 10,9 тыс. рублей в месяц на ребенка, дети матерей-одиночек или у которых родитель уклоняется от уплаты алиментов или проходит службу по призыву, получал по 16 тыс. рублей.

«На детей от 3 до 7 лет размер пособия составляет 50% от прожиточного минимума — 7 тыс. 525 рублей», — рассказал он.

В настоящее время в России ежемесячную выплату на детей от 3 до 7 лет получают семьи, в которых среднедушевой доход в месяц не превышает одного прожиточного минимума, установленного в регионе. Выплаты начисляются с 1 января 2020 года, но фактически россияне стали получать их с июня — в том числе за пропущенные месяцы,

С 2021 года министерство труда и соцзащиты РФ намерено ввести новые принципы определения прожиточного минимума и отказаться от существующего подхода, основного на потребительской корзине, и перейти к установлению данной величины, исходя из процентного соотношения от медианного (среднедушевого) дохода за предшествующий год. Прогнозная величина среднедушевого прожиточного минимума в 2020 году составит 11 тыс. 242 рубля.

При этом семьям с детьми от 3 до 7 лет, чей среднедушевой доход в 2021 году не вырастет до уровня прожиточного минимума, могут рассчитывать на увеличение суммы ежемесячного детского пособия.

«Со следующего года планируется увеличить размер ежемесячной выплаты до регионального прожиточного минимума на ребенка семьям, в которых при нынешнем размере пособия среднедушевой доход не вырастает до уровня прожиточного минимума», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе министерства труда РФ.

Сабина Адлейба

https://www.interfax-russia.ru/view/62-mlrd-na-podderzhku

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*