Home » Домоводство » Как выбрать лучшую варочную панель?

Как выбрать лучшую варочную панель?

Варочная панель это необходимость любой функциональной кухни. Если речь идет об удобном встраивании плиты, то без нее точно не обойтись.

Варочная панель

Панели существуют двух видов:

  1. Независимые.
  2. Идущие в комплекте с духовым шкафом.

Встраиваются они в зависимости от показателей характеристик. Чаще не выше метра в высоту.

Варочные панели в Ростове-на-Дону могут быть изготовлены из следующих материалов:

  • сталь с защитой от коррозии и покрытием из эмали
  • нержавеющая сталь (глянцевая или матовая)
  • сплав алюминия с дополнительным гигиеническим покрытием
  • стеклокерамика

Эмалированные

Эмалированная поверхность является наиболее доступной и устойчивой к воздействию температур. Также модельный ряд, покрытый эмалью, имеет большую цветовую палитру. А значит, вы сможете подобрать то, что будет сочетаться с вашей кухней.

Из нержавеющей стали

Нержавейка отличается высокой прочностью и легкостью в уходе. Однако, тот блеск, что присутствует на панели до эксплуатации поддерживать сложно. Часто для этого нужны дополнительные чистящие средства.

Из стеклокерамики

Стеклокерамику отличает более современный внешний вид. Качество гораздо выше, чем у нержавейки и эмали, как и стоимость такой панели. В основном подобные варочные панели из стеклокерамики бывают нейтральных пастельных оттенков. Однако на заказ панель изготавливают самых разных тонов.

Алюминиевые

Алюминиевая поверхность отличается средними показателями среди прочности и практичности. Приемлемая цена и незамысловатый дизайн делает эту панель минималистичной, готовой вписаться в любой интерьер.

Варочные панели подразделяются на газовые и электрические вне зависимости от материала, из которых они изготовлены.

Газовые панели позволяют за несколько секунд поменять интенсивность теплового воздействия, что позволяет сохранить полезные вещества в блюдах. Конфорки таких панелей могут быть традиционно круглыми, овальными или нестандартной формы (например, треугольные). Также, конфорки различаются по типу воздействия: для быстрого приготовления и для томления.

Электрические – безопаснее для эксплуатации, но на порядок дороже. Могут иметь круглые конфорки, сдвоенные. По типу воздействия: галогенные, индукционные, конфорки быстрого нагрева.

Идеальным вариантом будет выбрать конфорки с разной степенью интенсивности и подстраивать их под разные блюда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*