Home » Домоводство » Особенности душевых кабин

Особенности душевых кабин

Тип изделия по способу установки

Выбор любой душевой кабины всегда начинается с решения вопроса о том, какой она будет по способу монтажа. Весь большой выбор душевых кабин условно подразделяется на изделия открытого и закрытого типа.

душевая кабина

Первый из них представляет собой конструкцию, которая примыкает к стене открытой частью. То есть шторка открытой кабины не является цельной. Более того, кабины открытого типа, как правило, не имеют крышки. Преимуществом изделий этого типа является сравнительно низкая стоимость. Однако если вы сделаете выбор именно такой душевой кабины, вам придется столкнуться с большими неудобствами, связанными с обеспечением гидроизоляции стен. Кроме того, потребуется периодический уход за стенами и напольным покрытием. Чаще всего он связан с удалением налета из межплиточных швов.

Обязательно узнай, как научить ребёнка самому делать уроки?

Естественно, приобретение закрытой кабины не повлечет за собой подобных сложностей.

Большинство таких изделий герметично закрываются и полностью обеспечивают отсутствие конденсата на стенах или потолке.

Размер

Не менее важным является выбор душевой кабины по параметрам высоты, ширины и длины. Здесь, пожалуй, не стоит объяснять какие-то подробности. Все, что необходимо подчеркнуть, это обязательное проведение замеров вашей ванной комнаты перед покупкой кабины. Ассортимент, который представлен производителями, позволит вам выбрать наиболее подходящие размеры изделия. Однако даже самая мелкая ошибка в размерах может привести к излишним проблемам и затратам на доставку нового товара. Поэтому выбирая кабину по этому параметру, лучше проверить данные несколько раз.

Материалы

В данном случае речь идет о двух составляющих душевой кабины. Это стеклянная шторка с дверями и поддон. Ведущие производители элитной сантехники предлагают разные варианты оформления поверхности. Стекло может быть прозрачное и матовое, гладкое и рифленое, зеркальное и с рисунком. Кроме того, на выбор обычно предлагается несколько цветов поверхности. Этот аспект имеет в большей степени эстетическую важность. С технической стороны перед приобретением душевой кабины, если, конечно, имеется такая возможность, рекомендуется слегка пошатнуть изделие.

Это необходимо чтобы убедиться в надежной конструкции. Как правило, такая проверка необходима только для кабин открытого типа.

Если говорить о материале поддона, чаще всего для его изготовления используется следующее сырье:

Эмалированная сталь. При высокой прочности и долговечности у металла есть один большой недостаток – этот материал издает сильный шум под падающей струей воды.

Керамика. Здесь с шумом никаких проблем не возникнет. Однако у керамических поддонов, как и у других фаянсовых изделий, имеется такой недостаток как хрупкость.

Акрил. Самый молодой из всех материалов, которые используются для изготовления поддонов, не издает шума и не имеет такой хрупкости как керамика. Кроме того, он является «теплым» и достаточно быстро нагревается, создавая комфорт при пользовании кабиной. Единственный минус акрила — это его сравнительная мягкость. Поэтому при установке акрилового поддона необходимо обеспечить максимально надежное крепление.

Осуществляя выбор душевой кабины, рекомендуется придерживаться всех указанных выше особенностей. При возникновении дополнительных вопросов всегда лучше воспользоваться советом опытного специалиста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*