Home » Детское питание » У свежевыжатых соков тоже есть норма потребления

У свежевыжатых соков тоже есть норма потребления

Считается, что свежевыжатые соки содержат гораздо больше витаминов и минералов чем обычные. Однако злоупотреблять ими не стоит.

свежевыжатые соки

«Допустим, в 100 граммах апельсина содержится 67 процентов от суточной нормы витамина С. Один плод — это 100–150 граммов. Если для сока используется 2–3 плода, то суточная норма потребления витамина С будет даже превышена. То же касается и других витаминов и минеральных веществ, которые там присутствуют», — сообщила aif.ru кандидат медицинских наук Юлия Чехонина.

В порции морковного или томатного сока будет высокое содержание каротиноидов. В первом — бета-каротина, во втором — ликопина. Причем содержание ликопина в стакане томатного сока может достигать 400 процентов от суточной нормы потребления. Именно поэтому достаточно одной порции свежевыжатого сока в день, то есть одного стакана.

Эпизодические превышения вреда не принесут, но если пить свежевыжатые соки в неограниченном количестве регулярно, то они могут иметь неприятные последствия.

Например, при чрезмерном ежедневном длительном увлечении морковным соком наблюдается пожелтение кожных покровов — каротинодермия. Кроме того, фреши обладают послабляющим действием. Это хорошо для тех, у кого есть склонность к запорам, но нежелательно при склонности к диарее.

https://moi-goda.ru/zdorovoe-pitanie/u-svezhevizhatich-sokov-tozhe-est-norma-potrebleniya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*