Home » Здоровье » В Воронеже провели операцию новорожденному с врожденным пороком сердца

В Воронеже провели операцию новорожденному с врожденным пороком сердца

Специалистами кардиохирургического центра Воронежской областной клинической больницы №1 под руководством профессора С.А.Ковалева впервые в регионе выполнена операция новорожденному с критическим врожденным пороком сердца – коарктацией аорты.

Операция выполнялась бригадой специалистов - кардиохирургами проф. Ковалевым С.А., Быковым С.Э., анестезиологом Губкиным И.М., врачами-реаниматологами Початковым В.А., Саламахиным А.Б.

Операция выполнялась бригадой специалистов — кардиохирургами проф. Ковалевым С.А., Быковым С.Э., анестезиологом Губкиным И.М., врачами-реаниматологами Початковым В.А., Саламахиным А.Б.

Девочка Женя родилась в ноябре 2012 года. На 3 неделе жизни у ребенка появились выраженные симптомы сердечной недостаточности, заподозрен порок сердца и после обследования в областной детской больнице №1 подтвердили грозный диагноз – критическая коарктация аорты. В отделении реанимации Перинатального Центра была проведена предоперационная подготовка, и после консилиума вынесено решение о неотложном хирургическом лечении ребенка по жизненным показаниям. На днях проведена операция. В настоящее время ребенок находится в отделении реанимации Перинатального центра в стабильном состоянии.

Заболевания сердца в детском возрасте

В кардиохирургическом центре за 2012 год проведено более 130 операций детям с различными врожденными пороками. Благодаря совместной работе кардиохирургов и врачей Перинатального Центра, около 30 хирургических вмешательств выполнено детям в критическом состоянии, в том числе и операции с искусственным кровообращением у детей с низкой массой тела. За год выполнено 5 новых хирургических вмешательств у детей. Все операции проведены по поводу критических состояний раннего периода жизни, уточнили AiFAX в департаменте здравоохранения Воронежской области.

Источник: aifax.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

шведка печь подробнее