Home » Здоровье » Когда трепещет сердце поможет пение

Когда трепещет сердце поможет пение

Когда трепещет сердце поможет пение

При нарушении сердечного ритма (аритмии) диагнозы ставят разные. У меня, например, пароксизмальная тахикардия. Недавно сидела в очереди в поликлинике, заглянула в свою медкарту и увидела такие слова: «Трепетание предсердий». Не знаю, что они означают на медицинском языке, но звучат даже красиво. Сразу вспомнила, как сердце у меня впервые затрепетало в юности… Наверное, тогда и случился первый «приступ».

трепещет сердце

Обязательно узнайте Как хранить свежие помидоры и огурцы. заранее побеспокойтесь о своём рационе

Дом офицеров, мы с подружкой пришли на праздник. Заиграл вальс, и один молодой человек пошел через весь зал прямо ко мне, чтобы пригласить на танец.

Мы с ним уже были знакомы, и он мне очень-очень нравился. Пока Володя шел через зал, мое сердце не раз то замирало, то бешено колотилось, будто выпрыгивая из груди… Так сложилась жизнь, что замуж я вышла за другого. С тех пор, стоит только вспомнить Володю, как он идет ко мне через зал, так сразу начинается приступ тахикардии. Ведь с каждым, наверное, такое случалось.

Но разве любовь можно назвать болезнью? Вот только со временем приступы стали беспокоить все чаще. Бывают они и от других дум, воспоминаний. А иногда — во сне. Ночью просыпаюсь часто. И вот я подумала: а болезнь ли это на самом-то деле? Ведь самочувствие напрямую зависит от эмоций! И если дать им волю, то сердце начинает стучать и замирать уже от разных мелочей.

Некоторые утверждают, что в таких случаях надо петь.

Я тоже попробовала. Как только затрепещет сердечко, сразу же напеваю что-нибудь себе под нос. А если дома никого нет, то могу и громко петь. Даже когда повздорю с кем-нибудь (редко, но бывает), потихоньку пою, вместо того чтобы ругаться.

Люди удивляются. Одна женщина в магазине даже покрутила пальцем: мол, сумасшедшая, что с нее возьмешь. А мне так легче. Сердечный ритм выравнивается, приступ прекращается. В конце концов, здоровье дороже всего. Только песню надо выбрать подходящую.

Интересно, что доктор меня давно предупредил: дело серьезное.

Одно время даже принимала лекарства. А вот пение, как выяснилось, помогает лучше таблеток. Еще заметила, что я привыкла всю жизнь скрывать свои чувства. Не знаю, почему. Видимо, так уж нас воспитали. А в песне душа раскрывается, и на сердце становится легко. Может, поэтому и здоровье улучшается. Значит, оно действительно сильно зависит от нас самих!

Администрация сайта Я-Милочка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*