Home » Воспитание в семье » Что необходимо знать родителям о негативных изменениях в поведении их детей.

Что необходимо знать родителям о негативных изменениях в поведении их детей.

Если в последнее время вам стало казаться, что ваш ребенок потерял свой прежний облик, то вы начинаете искать причину этой потери. Возможно, причину этой потери трудно отыскать где-либо, но ваша интуиция настойчиво о ней утверждает. Что же следует делать, если поведение вашего ребёнка внезапно изменилось?

Агрессивное поведение детей

Всем без исключения детям свойственно время от времени впадать в депрессию, это вам любой психолог скажет. Все родители мгновенно вызывают врача на дом или идут к нему со своими детьми, когда узнают что их дети получили какую-либо травму. И в этом нет ничего постыдного.

Как действовать в случае снижения настроения ребёнка.

Если вы не сомневаетесь, что с вашим ребёнком произошло что-либо серьёзное, а сам ребёнок не оставляет своих попыток докопаться до истины и решить все свои проблемы в два счёта, то вам следует знать, что длительность такого состояния составляет от нескольких дней до одной недели. Это должно вас подтолкнуть к выяснению причины, задав всего один или несколько вопросов вашему ребёнку касательно его плохого настроения. Но к вопросам нужно подходить разумно и без обобщения всех проблем вашего ребёнка. Подходящие вопросы для этого — это такие: «Кто-то тебя назвал придурком?», «Кто-нибудь отшлёпал тебя ни за что ни про что по попе?», «Может, кто-то с тобой разговаривал на повышенных тонах?», или «У тебя отобрали мяч взрослые дяди?». При этом важно помнить, что свидетели таких вопросов — излишни. Даже если ваш ребёнок дал вам вполне осмысленный ответ, отправьтесь в детский сад или в школу и спросите учителя или воспитателя о том, не проявляет ли ваш ребёнок в последнее время какие-либо признаки пониженного настроения. Не перескакивайте с первого дела на другое, пока не решите первое дело.

Когда ваш ребёнок испытывает агрессию или вспышки гнева.

Вероятнее всего, у ребёнка возникает необходимость справиться со своим разочарованием. Если вдруг ребёнок начинает разъяренно с вами разговаривать, устраивать истерики, грубить вам и прочее, значит, его эмоциональное здоровье не в порядке. Скажите своему ребёнку прямо, что вам необходимо успокоиться и вы бы хотели выяснить, из-за чего ребёнок злится или капризничает. Но если вам не удаётся успокоить вашего отпрыска таким образом, то это значит, что без помощи специалиста вам не обойтись. Только он сможет помочь и вам, и вашему ребёнку. Важно при этом осознавать, что гнев — плохой советчик, и добра от него не следует ждать в большинстве случаев. Возможно, кто-то вашего ребёнка в гневе толкнул, и ваш ребёнок никак не хочет с этим смириться.

Если вы видите что ребёнок много чего держит в тайне от вас.

С годами ребёнка сверстники начинают интересовать сильнее, чем родители, и это вполне естественно. Но не поднимайте шум по этому поводу, не кричите на ребёнка и не перегружайте его вопросами, если видите, что он не желает на них отвечать. Это есть ничто иное, как взросление. Начните воспринимать его мир как такой, в котором ребёнок должен жить, пока не повзрослеет, давайте позитивные ответы на его вопросы в плане присутствия его друзей рядом с ним и даже настаивайте на том, чтобы они время от времени заходили к вам в гости. Только таким образом вы сделаете возможным постоянное пребывание вашего ребёнка рядом с вами.

Если вашему ребёнку не хочется ничего есть.

Чаще всего стресс провоцирует плохой аппетит у ребёнка. Стресс этот может быть вызван скорыми сдачей экзамена, написанием диктанта или контрольной работы или проблемами со сверстниками. Ребёнок вполне может заявить, что он боится ходить в школу из-за того, что старшеклассники над ним постоянно издеваются. Сигналом тревоги является то, что ребёнок хоть раз или два раза с недовольным выражением лица отодвигает от себя тарелку с супом или с его каким-нибудь любимым блюдом. Школьный психолог, например, сможет выяснить причину таких изменений в поведении вашего ребёнка.

Также если ребёнок ваш начинает терять вес, часто взвешивается, очень заинтересовался каким-нибудь видом спорта, который поможет ему сбросить лишние килограммы, то это также следует принимать за сигнал тревоги. Ведь всё это может демонстрировать склонность к болезням пищеварительной системы. Этими всеми недугами чаще всего страдают дети, родители которых всегда стремятся к совершенству вне зависимости от обстоятельств или настроения. Они как себе во многом отказывают, так и своим детям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*