Home » Здоровье » Колики у новорожденных: лечение

Колики у новорожденных: лечение

Мамы малышей на грудном и искусственном вскармливании сталкиваются с проблемой колик. Малыш громко кричит, поджимает ножки и доставляет много хлопот. Еще вчера спокойные родители впадают в ступор и начинают искать ответы на вопросы, как помочь ребенку, а заодно и себе.

Что такое колики?

Колики у новорожденного — это спазмирование в кишечнике и вздутие живота у ребенка. Вследствие этого у новорожденного возникают боли. Даже взрослому человеку доставляет массу дискомфорта излишний метеоризм в кишечнике. А теперь представьте, каково это маленькому, едва появившемуся на свет крохе.

Причина коликов

  • У малыша не сформирована микрофлора кишечника. Их защитная система только формируется. В первые несколько месяцев жизни вырабатывается слишком мало пищеварительных ферментов.
  • Неправильное поведение младенца во время кормления. У педиатров есть мнение, что именно воздух, заглатываемый малышом, и является причиной приступов боли в кишечнике.
  • Рацион мамы. Его стоит пересмотреть и исключить из него продукты, способствующие повышенному газообразованию. К ним относят бобовые, капусту, огурцы, некоторые фрукты, молочную продукцию, кофе.

Что можно дать ребенку от коликов?

По статистике именно колики являются самой частой причиной обращения к педиатру в первые месяцы жизни малыша. Новоиспечённые родители переживают за здоровье крохи и хотят ему помочь.

Если у ребенка хороший аппетит, он набирает вес и анализы в норме, то повода для беспокойства нет, нужно просто подождать. Обычно колики проходят к 3-4 месяцу жизни.

Как бороться с коликами у новорожденных?

Кричащий ребёнок — это серьёзное и утомительное испытание. Мамы и папы изо всех сил стараются облегчить страдания малыша. Для этого существуют разные способы.

  • Тёплая пелёнка или грелка на животик.
  • Отвары и чаи из лекарственных трав и семян (анис, укроп, фенхель).
  • Белый шум.
  • Кормление во время приступов.
  • Свободное пеленание.
  • Лекарственные препараты.
  • Газоотводная трубочка.

В некоторых случаях родители обращаются к остеопату.

Несмотря на многообразие способов борьбы с коликами, далеко не все они являются эффективными, безопасными и достаточно быстрыми. Любая мама плачущего младенца согласится, что здесь важна и скорость действия.

Сейчас, в век доступности информации, всё больше мам и педиатров отдают предпочтение газоотводной трубочке Windi. Трубочка быстро избавляет малыша от скопившихся газиков и максимально проста в использовании, так как имеет ограничитель введения и атравматичный кончик.

Трубочку можно найти в аптеках Столички, Планета Здоровья или заказать на Apteka.ru.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*