Home » Здоровье » Пять простых способов наладить пищеварение

Пять простых способов наладить пищеварение

Как наладить пищеварение? Какие меры предпринять? Как наполнить свой рацион полезными продуктами? Ответы на эти вопросы редакция нашего сайта нашла на сайте https://motivelerex.com/, площадке, где много полезной информации для тех, кто хочет похудеть, иметь стройную фигуру и вести здоровый образ жизни.

Современный ритм жизни, особенно работающего человека, сопровождается стрессами, длительными переездами к месту работы, бесконтрольным, нерегулярным питанием и покупкой еды быстрого приготовления. Все это сказывается не только на общем состоянии людей, но и вызывает проблемы желудочно-кишечного тракта и провоцирует другие сложные заболевания.

Пять простых способов наладить пищеварение

5 простых действий наладить пищеварение

Не запивать пищу

Многие любят запивать еду и эта привычка свойственна подавляющему большинству. Диетологи не рекомендуют пить жидкость во время или сразу после еды. Вода и другая жидкость, попадая в желудок вместе с пищей, разбавляет желудочный сок, чем замедляет процесс пищеварения.

Оптимально – пить воду и напитки за полчаса до еды или через один час после.

Тщательно пережевывать пищу

Пытаясь избавиться от чувства голода, худеющий употребляет вдвое больше еды, чем положено. Научите себя медленно кушать, тщательно пережевывая продукты. Это включает центры насыщения, которые быстрее справляются с голодом. Кроме того, пища, попадая в ротовую полость, соприкасается со слюной и чем дольше пища пережевывается, тем активнее работает желудок, расщепляя ее и нормализуя работу кишечника.

Знать меру

Переедание чревато негативными последствиями. Во время любой трапезы старайтесь не смотреть телевизор, читать прессу, разбираться с телефоном и т. д. Сосредоточьтесь на тех продуктах, которые вы потребляете. Желудку не нужно много пищи, которая ему нужна для выработки энергии и нормального функционирования организма.

Не претендуйте на дополнительную порцию, встаньте изо стола с небольшим чувством недоедания, в противном случае пагубная привычка замедлит усваивание продуктов, после чего появится вздутие, тяжесть и другой целый набор проблем.

Есть часто, но небольшими порциями

Пятиразовое питание (3 основных + 2 перекуса) позволяет организму насытиться и не испытывать стресс. Маленькие порции не перегружают желудок и активизируют пищеварительные процессы в течение дня. Кроме того, такой способ ускоряет обменные процессы и исключает риск развития гастрита и язвенных болезней.

Не ешьте перед сном

Несмотря на то, что привычку есть перед сном многие называют перекусом, это приводит к перееданию и к тяжести в желудке. Провоцируется быстрый набор лишних килограммов и различные заболевания желудочно-кишечного тракта.

Эксперты рекомендуют делать последний прием пищи за 2-3 часа до сна, что поможет привести пищеварительный тракт в норму и наладить полноценный сон.

В качестве альтернативы выпейте стакан нежирного кефира, съешьте немного несладких ягод и отдайте свое предпочтение травяным чаям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*