Home » Гигиена » Как чистить нос новорожденному?

Как чистить нос новорожденному?

Иногда насморк у грудничков проявляется в связи с особенностями подрастающего организма и не требует серьезного медикаментозного вмешательства, о котором сразу же начинают думать новоиспеченные родители. Конечно, в случае если уверенность в инфекции подтверждается высокой температурой, кашлем и снижением аппетита у ребенка, стоит подойти к вопросу серьезно. Если сосание груди становится большой проблемой для малыша, родителям следует принять меры, а вот какие — подскажет эта статья.

Особенности строения носа грудничка

Форма носа грудничка в корне отличается от строения взрослого – стенки намного тоньше, а раковины больше носовой полости, это создает затруднения с дыхательной системой и даже может повлиять на возможность ребенка сосать. Усложняется также проблема насморка у малышей тем, что они еще физически не знают, как освободить свой носик самостоятельно. Запущенный насморк у грудничка может привести к другим более серьезным последствиям.

Как безболезненно почистить носик малыша?

Первое правило – перестаньте мучить ребенка грушами с солью – введение любого вещества под высоким давление мало того, что может напугать ребенка, так еще и оставить самые неприятные воспоминания об этой процедуре. Не используйте для очищения носа ватные палочки – слизистая оболочка очень нежная, и такие действия противопоказаны.

Сейчас у нас есть огромный выбор спреев для орошения носика малыша, физрастворы, а аспираторы скорее напоминают игрушку с огромным количеством преимуществ. Обратите внимание на механический аспиратор NoseFrida, который прост в использовании. Скругленный носик трубки аспиратора достаточно поднести к ноздре малыша, что исключает риск травмирования воспаленной слизистой и делает процедуру безболезненной для малыша. За счет уникальной технологии сменного фильтра мама или папа не заразятся, а слизь не попадет им в рот во время процедуры. Помните, что менять фильтр необходимо после каждой процедуры.

аспиратор NoseFrida

Приятный бонус – аспиратор NoseFrida продается в удобном контейнере для хранения и имеет 4 сменных фильтра в комплекте.

Для того чтобы осуществить процедуру необходимо:

  1. Закапать в носик малыша морскую воду или физраствор (по желанию);
  2. Через 10 минут начать процедуру: взять красный мундштук в рот, а носик трубки поднести к ноздре малыша, произведите всасывание.
  3. После использования аспиратор разобрать, промыть с использованием детского моющего средства, просушить и убрать в специальный контейнер для хранения до следующей процедуры.

Аспиратор решает сразу несколько задач обеспокоенных мам: справляется с заложенностью носовых проходов, улучшает аппетит, сон и настроение малыша, это ли не счастье?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*