Home » Здоровье » Горечь сладкой болезни. Телеведущая Елена Крайт вступилась за детей с сахарным диабетом

Горечь сладкой болезни. Телеведущая Елена Крайт вступилась за детей с сахарным диабетом

 

Известная телеведущая Елена Крайт обратилась к Минздраву Краснодарского края и к детскому обмудсмену Анне Кузнецовой с просьбой разобраться с ситуацией в Краснодарском крае, где родители детей с сахарным диабетом организовали целый штаб, связанный с принудительной заменой инсулина детям.

Телеведущая Елена Крайт вступилась за детей с сахарным диабетом

Инсулин — это гормон, который жизненно необходим больным ежедневно, чтобы обеспечит нормальную жизнь человеку с таким диагнозом. В одном только Краснодарском крае таких «сладких» детишек почти две тысячи. С похожими проблемами столкнулись и в других регоионах страны, там тоже тысячи детей перешли на новый препарат. Все они также имеют сладкий диагноз, с которым им приходится жить. Каждый день делать тесты на сахар с помощью прокола пальца и тест-полосок и поддерживать необходимый уровень в крови с помощью инъекций инсулина.

Каждому больному лекарство подбирается индивидуально, это происходит в стенах медучреждения, под присмотром врачей, которые следят за реакцией организма. Одному подошел один инсулин, другому — другой, в заивисимости от особенностей здоровья. Но самое важное, чтобы лекарство было подобрано индивидуально, чтобы не было ни аллергий, ни побочных эффектов, ни последствий. На Кубани у мальчика, который начал принимать новый препарат, произошел отек квинке, после чего родители попытались зарегистрировать побочный эффект, однако врачи почему-то не стали фиксировать такие последствия, однако с боем все-таки выдали и прописали другой препарат. Но не всем родителям так повезло, приходится колоть то, что дают или покупать за собственный счет. Многие уже залезли в долги, другие даже подумывают об эммиграции в другие страны, где к сладким деткам более здравомыслящий подход, современные технологии и препараты нового поколения. Ну а пока родителям выдают лекарство, которое не прошло необходимых испытаний даже временем. Главный детский эндокринолог страны В. Петеркова считает, что «целесообращным начать применение этих препаратов у детей как минимум через год применения их в широкой клинической практике у взрослых пациентов». По факту же, говорят родители, сегодня на детях ставят опыты. И страшно представить, какие могут быть последствия от таких экспериментов.

Телеведущая Елена Крайт, сама является матерью двоих детей и как женщина и мама чутко отнеслась к проблемам родителей, чьи дети каждый день страдают от нового лекарства, которое им не подошло. Инсулин — это гормон и резко его менять — это вмешиваться в имунную систему. Некоторые недооценивают, что делают гормоны с организмом. «Почему-то все забыли о здоровье детей, как о будущем нации. Мне страшно больно за то, с какой небрежностью относятся к здоровью детей», сообщила телеведущая в соцсетях. Родетели маленьких пациентов отказываются от ненужного лекарства, боятся его колоть. А ведь право на бесплатный инсулин, на здоровье и на защиту прав — есть у каждого ребенка — считает телеведущая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*