Home » Здоровье » Иммунитет для мам и пап

Иммунитет для мам и пап

Темперамент супругов и совместная жизнь

Каждый человек, осознанно или нет, стремится гармонизировать свои взаимоотношения с окружающим миром: людьми, жизненными условиями, природными факторами, чтобы чувствовать себя при этом комфортно, то есть быть счастливым! Человек — это часть макроорганизма Вселенной, где все существует в постоянной взаимосвязи, регулируется и подчиняется одним и тем же законам, образуя единое целое.  Так и организм человека в свою очередь является своеобразным микрокосмосом, в котором органы и системы не только связаны между собой, но и оказывают друг на друга постоянное воздействие,  без их согласованного существования невозможно вести полноценный образ жизни.

Настоящим режимом контроля такого баланса является иммунитет — комплекс событий, направленных на поддержание постоянства внутренней среды в организме человека. То есть на любое воздействие  окружающей среды наш мудрый организм реагирует изменением работы своих органов и систем так, чтобы его внутренняя среда оставалась без изменений. Когда постоянство внутренней среды  нарушается — человек заболевает. Если иммунная система отреагировала быстро и адекватно, то вскоре наступает выздоровление. Таким образом, становится понятно, почему  ни одно заболевание не проходит без участия иммунной системы.

Работа иммунитета основывается на способности распознавать «свое» и «чужое». «Свое» не трогать и охранять, «чужаков» — выявлять и уничтожать. Происходит  это  следующим образом: в генах человека содержится вся информация об организме, и все биологические соединения, которые вырабатывают наши клетки, также закодированы генетически. Поэтому все, что записано у человека в генах является для него «своим», а все остальное является «не своим» и подлежит изгнанию из организма. Иммунная система определяет чужеродные микробы, вирусы, бактерии, грибки или собственные клетки, которые изменились в результате болезней и стали из-за этого «чужими». Таких незваных гостей распознают, а затем уничтожают клетки иммунной системы  — Т-лимфоциты. Так же иммунная система начинает вырабатывать В-лимфоциты, которые с помощью определенных антител  воздействуют на чужеродный материал, нейтрализуя микробов, обезвреживая при этом и их токсины. Еще один тип иммунных клеток — макрофаги, которые активно разрушают патогенные бактерии. Кроме того, иммунные клетки отвечают за восстановление тканей, поврежденных воспалением, и контролируют рост здоровых клеток. Благодаря такому сложному взаимодействию клеток иммунной системы, обеспечивается надежная защита  организма, не смотря на воздействия окружающей среды, которые нарушают  его постоянство.

Однако на защитные свойства иммунитета оказывают влияние различные неблагоприятные факторы, виновником многих из которых является сам человек.

Иммунитет ослабляют:

—          нерациональное питание;

—          вредные привычки (алкоголь и курение);

—          стресс, отрицательные эмоции (гнев, раздражительность, обида, одиночество, тревога и т.д.);

—          самолечение антимикробными и антигрибковыми препаратами;

—          неправильный образ жизни (переутомление, плохой сон, дефицит двигательной активности, отсутствие пребывания на свежем воздухе);

—          неблагоприятные экологические факторы;

—          хирургические вмешательства.

Длительное и стабильное воздействие таких негативных условий приводит к дисбалансу

реакций, и организму все трудней становится давать адекватный иммунный ответ.  А ведь человек ежесекундно сталкивается с миллионами инфекционных агентов, но благодаря иммунным клеткам остается здоров. Если же в работе иммунной системы произойдет сбой, то в нашей надежной броне возникает брешь, и как следствие —  иммунопатологические состояния, которые заканчиваются болезнью. Кстати сказать, аллергия — одна из таких реакций, только чересчур сильная, что перерастает в болезнь.

Между тем, каждый человек болеет тем, чем ему заложено генами, и при стечении неблагоприятных условий для организма, но благоприятных для болезни, наследственная предрасположенность к сахарному диабету, бронхиальной астме или язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки становится неприятной реальностью.

«Кто предупрежден, тот вооружен» — напоминает народная мудрость, поэтому пересмотреть  свой образ жизни необходимо, если вы заметили у себя следующие состояния:

—          постоянная слабость, разбитость даже небольших физических нагрузок, просыпаясь утром, чувствуете усталость, ломота в мышах и суставах;

—          более 3-4 раз в году болеете ОРЗ, герпес;

—          частые рецидивы воспалительных заболеваний;

—          появление хронических заболеваний;

—          аллергии;

—          заболевания желудочно-кишечного тракта (гастродоуденит, холецистит, колит и др.);

      —    заболевания эндокринной системы.

И здесь как нельзя лучше работает верное изречение: «Помоги себе сам». Во-первых необходимо пересмотреть свое питание, не ограничиваясь приемом продуктов, «повышающих иммунитет», которые активно советует реклама, а в первую очередь по возможности насытить свой рацион свежими продуктами, исключив продукты быстрого приготовления, очень полезны кисломолочные продукты, продукты содержащие цинк, без которого невозможна работа иммунитета: апельсины, морковь, курица, зерновой хлеб. Но все-таки, далеко не все витамины и минералы содержатся в нужном количестве в том или ином продукте, трудно представить себе человека, который для потребления суточной нормы витамина С выпьет  стаканов 30 виноградного сока или съест килограмм квашеной капусты, поэтому желательно включить в свой рацион поливитаминные комплексы, специально разработанные с учетом возрастных особенностей.

Как бы не была избита тема о пользе физических нагрузок, в борьбе за иммунитет от нее никуда не деться. Хотя бы несколько утренних минут выделить для упражнений, пересмотреть свой маршрут с работы и обратно в пользу пешего передвижения, в выходные — дивану и телевизионному пульту ? «нет!», свежему воздуху ? «да!».

Как и все органы и системы человека, иммунная система регулируется центральной нервной системой, потому-то сразу и становится понятной поговорка: «Все болезни от нервов». Высокий ритм современной жизни, сопровождающейся стрессами, отрицательными эмоциональными состояниями никак не могут способствовать гармонии такой тонко организованной системе как человеческий организм. Ненависть, зависть,  страх, тоска, накапливаясь внутри, разрушают нашу жизненную силу. Конечно, в реальной жизни, невозможно избежать неприятных эмоций, но, главное, стараться к ним правильно относится: помнить, что «все проходит, и это пройдет», что «вредные» эмоции ни чему не учат и ничему не способствуют, пусть даже через силу улыбнуться своему отражению в зеркале, ненадолго зафиксировав улыбку на лице  — через несколько минут настроение точно поднимется. Множество положительных эмоций приносит занятия творчеством, любимым делом. Нормализации душевного состояния способствует общение с друзьями, единомышленниками, любовь во всех ее проявлениях: к искусству, природе, детям, и конечно, самыми сильными положительными эмоциями являются любовь между мужчиной и женщиной. Любовь — самый мощный антидепрессант. Не зря поется в песне: «Без меня тебе, любимый мой, лететь с одним крылом». Крепкой семье легче вдвоем противостоять невзгодам,  у партнеров с длительными, стабильными отношениями кроме психологической совместимости, формируется еще и совместимость микрофлоры. Спектр индивидуальных «сожителей»-микроорганизмов, с которыми  мирно сосуществует каждый из партнеров в течение длительных отношений не является опасным. Но  может обернуться болезнью при частой смене партнеров, когда организм просто не успевает приспособиться к чужой микрофлоре.  Частые нарушения микрофлоры особенно опасны для женщины как для будущей мамы. Поэтому очень разумно, если пара, планирующая рождение ребенка начинает с подготовки к беременности. Особенно отрадно то, что все большее число будущих пап принимает в этом активное участие, проходя вместе необходимые обследования и во всем поддерживая свою половину.

Если будущим маме и папе необходимо какое-либо лечение, то лучше провести его до наступления беременности, так как в этот период прием любых препаратов нежелателен. В последнее время очень распространено обследование будущих родителей на всевозможные скрытые инфекции организма, иногда  такие случаи не обходятся без коммерческого подтекста. В человеческом организме живет около 600 разнообразных микроорганизмов, значительная их часть необходима для участия во многих жизненно важных процессах, поэтому не следует бесконтрольно искать и уничтожать любую инфекцию, живущую в нашем организме, только когда она превращается в инфекционную болезнь, тогда стоит ее лечить. 

Обратиться к специалисту также стоит и после того, если после работы над собой и оптимизации жизненных условий состояние здоровья осталось прежним или ухудшилось. Но, помня при этом первое правило, которое касается любого заболевания: не затягивать с визитом к врачу-иммунологу, чем  серьезнее патология, тем тяжелее она поддается лечению.

Правило второе: никакого самолечения! Иммунная система всегда работает в комплексе с нервной и эндокринной системой. Если в одной из них происходит сбой, то это непременно сказывается и на другой, если же воздействовать на одну из этих систем, то отзвук этого воздействия обязательно обнаружится и в другой. В любых воздействиях на функции организма — главное соблюдать принцип физиологичности. Принимать, например, только иммунотропные  препараты, значит — злоупотреблять состоянием других систем, во избежание сомнительных экспериментов над собой лучше обраться за грамотными рекомендациями.

Человеческий организм — сложная и хрупкая система, в которой  органы и системы объединены в одно целое для достижения оптимального результата, а процесс гармонизации иммунитета поэтапный и длительный, поэтому если после приложенных усилий удалось прийти к положительному результату, необходимо поддерживать достигнутое, не забывая, что профилактика проще и дешевле, чем лечение!

Консультант: Тузанкина Ирина Александровна — главный внештатный иммунолог Министерства здравоохранения Свердловской области,

  • профессор, доктор медицинских наук,
  • начальник отдела клинической иммунологии ОДКБ N1,
  • заведующая лабораторией иммунологии онтогенеза института иммунологии и физиологии УрО РАН

 

Комментарий психолога Надежды Валентиновны Латыповой:

Стресс, депрессия — это удар по иммунной системе. Но если от отрицательных эмоций никуда не спрятаться, то ни в коем случае не надо пытаться уйти от стрессовых факторов с помощью алкоголя или сигарет, в последнее время все чаще многие делают это с помощью виртуального общения, компьютерных он-лайн-игр. Уход от реальной жизни, от самого себя не решит проблему, а только усугубит ее. В первую очередь необходимо разобраться с самим собой, и попробовать отыскать причину угнетенного состояния. Может быть, стоит обратиться к психологу, почему-то люди без каких-либо сомнений идут на прием к врачу, когда у них что-то болит, но мало кто обращается к психологу, когда болит душа. В первую очередь сказать себе: «Я смогу справиться».   Для победы над негативным состоянием  нельзя сидеть сложа руки.  Танцуйте, займитесь йогой, пойте даже банальные песни под «караоке» —  звучите с помощью голоса, это прекрасно влияет на психологический настрой, рисуйте, лепите, творите, читайте книги. И обязательно настройтесь на позитив. Каждое утро проговаривайте предложения : «Я хочу…» (придумайте для себя 20 таких «я хочу»), «Я могу…» (таких фраз пусть будет 10) и «Я буду…» (желательно 5 фраз). Пусть они станут для вас волшебными словами, которые помогут создать портрет нового себя. Себя, у которого недостатки становятся продолжением достоинств, принимающего себя таким, каким есть, и принимающим мир, какой он есть. Любите мир и себя в этом мире, и тогда  здоровье  будет под надежной защитой!

Комментарий врача-консультанта салона красоты «Вита» Мусихиной Нины Борисовны:

Женская красота и здоровье находятся в неразрывной связи, поэтому чтобы оставаться привлекательной внешне  необходимо позаботиться о себе изнутри. Частые простудные, хронические заболевания это следствие ослабленного иммунитета, на  состояние которого влияет множество факторов.  Один из них — несбалансированное и нерегулярное питание. И если вступать в борьбу за иммунитет, то начинать надо с нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Воспалительные процессы, протекающие в желудке и двенадцатиперстной кишке, не дают возможности нормальному всасыванию питательных веществ. Толстая кишка — это источник патогенных микроорганизмов, если в ней нарушен баланс микрофлоры. Поэтому нормализация микрофлоры — процесс поэтапный и длительный, одними молочными продуктами «нормализующими микрофлору» как утверждает реклама, тут не обойтись. К тому же, нельзя забывать, что по-настоящему полезными могут быть лишь те продукты, срок годности которых не превышает 7 дней.

Большое значение на нормальную работу кишечника, и иммунную систему в целом оказывает  влияние оптимальный питьевой режим, из-за недостатка жидкости замедляется обмен веществ, плохо происходит выведение токсинов из организма. Поэтому пейте не менее 1-2 литра воды в день!  Не желательно есть мясо каждый день, оно тяжело переваривается, перегружая пищеварение, поэтому  не лишними будут разгрузочные дни. Однако за грамотными рекомендациями по нормализации микрофлоры лучше обратиться  к врачу-гастроэнтерологу.

Особенно внимательным к себе надо быть людям, которые в большей степени подвержены иммунодефицитным состояниям: это дети и пожилые люди, у которых в силу возрастных особенностей иммунная защита не совершенна.

Также у женщин после рождения ребенка может быть снижен иммунитет, поэтому нельзя  жертвовать отдыхом ради домашних дел, стараться нейтрализовать обычную для молодых мам тревогу за здоровье малыша радостью общения с ним!

Всем, кому особенно нужны дополнительные источники сил и энергии  — детям, пожилым людям, молодым мамочкам, а также спортсменам, часто разъезжающим людям в силу особенностей профессии не обойтись без употребления витаминно-минеральных комплексов, которые играют важную роль в поддержании здоровья человека. Способствуют оздоровлению организма и качественные пищевые добавки, в состав которых входят биологически активные  вещества растительного, минерального и животного происхождения.

http://ymama.ru/journal/22/460

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*