Home » Родители в семье » Как сохранить гармонию в отношениях

Как сохранить гармонию в отношениях

Почему мужчина не признается в любви

Супруги, равно как и влюбленные, не состоящие в браке, нередко задумываются над тем, как сохранить гармонию в отношениях.

Оказывается, для того, чтобы построить совместный быт, или просто мирно сосуществовать друг с другом, необходимо осознать, что крепкий союз базируется на трех составляющих: принятии, участии и взаимопонимании. Отношения между двумя людьми складываются из тысячи мелочей. Прочность любовного союза зависит от обоих партнеров.

ФАКТОРЫ, ПРЕПЯТСТВУЮЩИЕ ГАРМОНИИ В ОТНОШЕНИЯХ

1. Неумение слышать партнера. Влюбленные должны делиться друг с другом своими заботами и проблемами. Если на душе у одного из них плохо, то не стоит сдерживать эмоции. Многие люди утаивают свои переживания, стараясь не выносить их за пределы собственной души. Между тем, внутренние противоречия, состоящие из стремления выплеснуть свои чувства наружу и нежелания жаловаться, нарастают подобно снежному кому, и, спустя некоторое время, вырываются наружу в форме грубых слов и горьких слез.

Кстати, своевременно разрешать необходимо как свои психологические проблемы, так и разногласия, возникающие во взаимоотношениях. Иногда лучше поговорить со своей второй половинкой до назревающего конфликта, чем искать с ней точки соприкосновения после ссоры.

2. Желание поучать партнера.

Главные ценности закладываются в детстве. К сожалению, это приводит к проблемам во взрослой жизни. Так, глядя на маму и папу, ребенок запоминает модель их поведения. Вырастая, он создает собственную семью. С этого момента человек начинает позиционировать взаимоотношения родителей на свой брачный союз. Вторая половинка, родители которой вели себя наоборот, может начать противодействовать укладу, зарождающемуся в молодой семье. Вот и возникают конфликты и противоречия между двумя влюбленными. Если супруги не могут справиться со сложившейся ситуацией самостоятельно, то они должны обратиться к психологу.

3. Измена одного из партнеров.

Может показаться, что люди, которые любят друг друга, не могут оступиться и пойти на измену. Однако это мнение ошибочно. Желание вступить в интимную связь на стороне не возникает спонтанно. Для того чтобы кто-то из партнеров «пошел налево», должны быть причины. Наиболее распространенными из них являются следующие: невнимание или равнодушие со стороны второй половинки, отсутствие взаимопонимания между влюбленными.

Женщина, желающая, чтобы избранник был ей верен, должна:

— интересоваться его работой;

— хвалить его, когда он этого заслуживает;

— разделять его увлечения;

— поменьше его критиковать.

Представительницы прекрасного пола редко изменяют своим мужьям. Для того чтобы особа решилась на адюльтер, должна быть веская причина. Как правило, женщина может завести интрижку на стороне, если избранник не уделяет ей должного внимания.

4. Физическое и психологическое насилие над партнером.

Человек, который задумывается над тем, как сохранить гармонию в отношениях, нередко страдает от поведения второй половинки. Обычно психологическое и физическое воздействие на партнера начинается после соединения с ним узами брака. Причиной тому является либо алкогольная зависимость второй половинки, либо ее темперамент. В первом случае проблема решается путем обращения к врачу, во втором – с помощью разговора.

5. Неготовность партнера достойно переносить трудности.

Жизнь порой подбрасывает испытания, однако влюбленные должны поддерживать друг в друга в любой ситуации. К сожалению, некоторые люди предпочитают спасаться бегством, в дальнейшем наслаждаясь одиночеством.

6. Эмоциональная незрелость партнера.

Гармоничные отношения складываются за счет общих усилий влюбленных. Если один из них пытается уйти от проблем, то крепкого союза не получится. Нежелание партнера участвовать в жизни второй половинки нередко вызывает у нее чувство подавленности.

Не стоит сетовать на жизнь. Нужно разобраться в сложившейся ситуации, обстоятельно поговорить с партнером и в дальнейшем вести себя более ответственно.

КАК СОХРАНИТЬ ГАРМОНИЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Любовный союз будет крепким и продолжительным, если:

— научиться прощать друг друга;

— показывать партнеру готовность поддержать его в трудную минуту;

— жить проблемами и интересами второй половинки;

— избавиться от эгоизма;

— контролировать свое эмоциональное состояние, в том числе гасить вспышки гнева, не срывать свое плохое настроение на партнере;

— решать конфликтные ситуации своевременно с помощью цивилизованных методов;

— доверять второй половинке, не вмешиваться в ее личное пространство;

— никогда не бросать партнера в трудную минуту;

— поддерживать хорошую физическую форму, а также следить за своей внешностью;

— не оскорблять вторую половинку ревностью, а также не читать ее сообщения в телефоне и социальных сетях;

— не изменять самому и не давать партнеру повода для ревности;

— уступать друг другу;

— не сравнивать себя с другими людьми;

— не ворошить прошлое;

— не высмеивать свою вторую половинку;

— не рассказывать о своих взаимоотношениях с партнером друзьям.

Если соблюдать эти несложные правила, то любовный союз будет гармоничным, крепким и счастливым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*