Home » Воспитание в семье » Эффективный способ приучить детей к уборке с младенчества

Эффективный способ приучить детей к уборке с младенчества

Создание здоровой трудовой атмосферы в семье

Создание здоровой трудовой атмосферы в семье

Только без нервов

Если вы хотите добиться помощи по дому от своего ребенка, вам нужно кардинально изменить подход к его воспитанию. Чередуя игры с мытьем посуды, всего через пару лет вы получите ответственного помощника.

Эффективный способ приучить детей к уборке с младенчества придумали мексиканцы. Воспитание малышей у них строится на одном простом правиле: «Только без нервов». Насколько это правило простое, зависит от выдержки родителей. Ведь поначалу вреда от хозяйственных стараний ребенка будет больше, чем пользы. Стараясь помыть посуду, он зальет все водой в радиусе трех метров, заметая, он лишь переместит мусор с одной комнаты в другую, а познавая кулинарию, юный помощник выкатает тесто по полу.

Домашние обязанности детей по возрастам

В России, как и в большинстве стран мира, родители привыкли заваливать малышей игрушками. Ребенок должен развлекаться, есть и спать – только в этом случае у него будет счастливое детство – страшный сон для мексиканцев и современные реалии для россиян. В Мексике родители считают, что малыши принципиально хотят помогать им. Стремясь инстинктивно поддержать своего наследника, отец и мать активно привлекают его к работе.

Как научить ребенка не бояться уборки?

Ограждая ребенка от труда, вы делаете хуже всем. Впоследствии у него может сформироваться негативное мнение о повседневных хлопотах, которые нужно делать исключительно в принудительном порядке, предварительно поскандалив. Однако в данном воспитательном приеме, как и во всем, нужна мера. Работа должна соответствовать возможностям, не ограничивая юных помощников в естественных потребностях.

Валерий Памфилов

https://apral.ru/2018/07/02/tolko-bez-nervov-effektivnyj-sposob-priuchit-detej-k-uborke-s-mladenchestva.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*