Home » Домоводство » Как очистить свечи зажигания от нагара?

Как очистить свечи зажигания от нагара?

Установленные в автомобилях свечи зажигания предназначены для воспламенения топливно-воздушной смеси. Со временем они загрязняются или покрываются нагаром и перестают выполнять свою функцию. Разумнее всего свечи автомобильные купить и установить взамен старых. Также можно попробовать очистить их своими руками.

Основные методы очистки

Проще всего использовать мелкозернистую наждачную бумагу. Нужно лишь аккуратно обработать загрязненную поверхность свечи зажигания. Минус этого способа заключается в большом риске случайного повреждения электрода.

Для избавления от нагара также можно воспользоваться бытовой химией, например средством для удаления известкового налета. Его наливают в ненужную емкость. Затем в средство помещают свечи зажигания — таким образом, чтобы часть с нагаром не была видна на поверхности. Через полчаса детали вынимают и тщательно промывают (нагар должен легко смываться струей воды). В автомобиль их устанавливают только после тщательной просушки.

Очистка 20-процентным раствором ацетата аммония — эффективный, но достаточно сложный способ. Компоненты для его приготовления можно приобрести в хозяйственных магазинах и аптеках. Далее раствор наливают в миску, ставят на плиту и нагревают до 90 градусов. Следует учитывать, что его пары токсичны, поэтому нужно позаботиться о респираторе или хорошей вентиляции. После этого в раствор погружают предварительно обезжиренную в бензине свечу зажигания. Через полчаса ее вынимают, промывают и сушат.

Свечи зажигания представлены в специализированных онлайн-магазинах. Там же можно купить задние тормозные колодки и прочие автотовары.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*