Home » Видео » Игры для застенчивых и неуверенных детей

Игры для застенчивых и неуверенных детей

Игры для застенчивых и неуверенных детей

Время диктует свои условия. И сегодня тихим и скромным людям (к сожалению) иногда приходится очень тяжело.

Но это совсем не означает, что с такими характеристиками нельзя быть уверенным в себе и уметь защищаться. Это касается и детей. Можно, конечно, быть добрым и скромным, но уметь постоять за себя. Только иногда стоит этому немного подучиться.. При помощи игр, повышающих самооценку. В каждой из таких игр ребенку дается возможность побыть лидером и попытаться самому преодолеть различные препятствия, для того чтобы самостоятельно выполнить поставленную задачу (например, выбраться из сети и т.д.).

Игры на песке не просто забава

Пастушок (с 6 лет)

Игра проводится на улице или в просторном помещении. Ведущий берет в руки музыкальный инструмент (дудочку, барабан, бубен). Все остальные участники — «овечки» — ходят по кругу с завязанными глазами. Музыкант, наигрывая, медленно перемещается по комнате и ждет, когда все его овечк соберутся вместе. Если кто-то заблудился, пастух начинает играть громче. Когда вся «отара» соберется, можно выбрать нового пастуха.

Обязательное условие — воспитатель должен назначить ведущим ребенка, неуверенного в себе, т.к. цель этой игры — дать малышу возможность «поруководить» другими детками (повысить самооценку).

Мышь и мышка (с 5 лет)

Необходимое количество играющих — 5-6 человек. Все встают в круг и плотно прижимаются друг к другу — это «мышеловка» (или сеть). Водящий (его выбирает воспитатель) — в кругу. Его задача — всеми возможными способами вылезти из «мышеловки»: отыскать лазейку, уговорить кого-нибудь выпустить его и пр.

Игры для детей и родителей

Эта игра учит преодолевать препятствия, повышает уверенность в себе, развивает воображение (найти способ, как выбратсья из круга).

Дружба (с 4 лет)

Дети садятся в круг и берутся за руки. Воспитатель просит, чтобы каждый из них посмотрел соседу в глаза и подарил ему самую добрую и красивую улыбку.

Игра снимает напряжение, учит не бояться и доверять друг другу.

Воробьи и ворона (с 5 лет)

На скамейке тесно стоят «воробушки». «Сорока» гордо прохаживается вокруг скамейки, заложив руки за спину. Вдруг она неожиданно пугает или слегка толкает одного из «воробьев». «Воробей» должен удержаться на месте и постараться не столкнуть при этом соседей. Тот, по чьей вине «воробьи» упали, становится ведущим.

Значение игры для развития ребенка-дошкольника

Формирует упорство и выдержку у «воробьев» и в то же время способствует повышению самооценки у ведущего.

https://kostromama.ru/articles/id/1143_Igry_dlia_neuverennyh_deteii.html

Застенчивый ребенок. Какие игры с ребенком воспитывают уверенность в себе. Воспитание детей

Передача «Мамина школа». Воспитание детей. Эфир 18.04.2009. Образование для всех. Первый образовательный канал. © Телекомпания СГУ ТВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*