Home » Развитие ребенка » Роль игровой терапии в воспитании детей

Роль игровой терапии в воспитании детей

Игры на песке не просто забава

При воспитании детей необходимо учитывать, прежде всего, интересы ребенка. Игровая терапия – естественная и действенная форма обучения детей дошкольного и раннего школьного возраста. Также она иногда является единственным методом воспитания детей с так называемым синдромом гиперактивности.

Необходимо помнить, что дети более спонтанны в действиях, их эмоции в процессе игры носят более непосредственный характер, они более импульсивны, чем взрослые. Игровая терапия помогает:

1. Сформировать правильную поведенческую реакцию и волевую деятельность;

2. Преодолеть импульсивность и несдержанность ребенка;

3. Способствует развитию произвольного внимания и памяти;

4. Активирует умственную деятельность.

Польза игровой терапии несомненна, так как она учит ребенка принимать самостоятельные решения, укрепляет его самооценку, улучшает коммуникативные навыки.

Обучение и воспитание ребенка в процессе игры – непростая задача для родителей, но, тем не менее, они должны владеть данной методикой. Игра должна быть свободной, что поможет установить компанейские отношения между взрослым и ребенком на принципах доверия.

Цель любой игры – помочь ребенку в осознании себя как личности, понять свои слабости и сильные стороны. Игрушки необходимо выбирать таким образом, чтобы ребенок смог разыграть разные ситуации, происходящие с ним и его друзьями.

На начальном этапе дети должны учиться играть с неструктурированным материалом: песком, глиной, пластилином, красками, водой. Обязательно необходимы такие игрушки, как куклы школа монстров купить которые можно на сайте goody-good.ru, изображающие мужчин и женщин, детей, животных. Кукольную мебель, посуду, наборы доктора, полицейского, парикмахера.

Дети постоянно должны посещать песочницу, так как, играя с песком, ребенок снижает свое психическое напряжение, дает волю своему воображению. Участие родителей ребенка в играх не только желательно, но и обязательно.

Именно во время совместной игры родители смогут лучше понять стремления, увлечения и желания своего ребенка, понять его склонность к чему-либо, решить спорные моменты в отношениях. Стать близким другом своему ребенку, которому он сможет доверить свои секреты, поделиться переживаниями и волнениями, посоветоваться в трудной ситуации.

В воспитании ребенка не стоит забывать об игре, ведь это действительно самый доступный и простой способ повлиять на становление маленькой личности и адаптации к реалиям современного мира.

http://mixstuff.ru/archives/14482

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

удаление вмятин омск RichtenMaster