Home » Воспитание в семье » Современные подходы к сотрудничеству детского сада и семьи

Современные подходы к сотрудничеству детского сада и семьи

Современные подходы к сотрудничеству детского сада и семьи

На сегодняшний день дошкольное образование имеет пакет нормативных документов, которые определяют отношения дошкольного учреждения и родителей. В этих документах четко обозначена новая по сравнению с предшествующими временами позиция: «Родители являются полноправными участниками образовательного процесса».

Это социальные заказчики. Дошкольное образование не является в нашей стране обязательной ступенью образования. Ребенок может посещать детский сад, а может не посещать.

Детский сад и семья в сохранении и укреплении здоровья детей

Первоначальная задача ДОУ – сделать так, чтобы как можно больше родителей захотели пользоваться его услугами.

 Детский сад создан для того, чтобы удовлетворять социальный заказ родителей.

«Семья и дошкольное учреждение – это два берега одной реки. И надо если не свести их вместе, то хотя бы сократить между ними расстояние, чтобы можно было взаимодействовать». Чтобы налаживать отношения «двух берегов», необходимо иметь некоторое представление о том, что такое семья и что понимается под «работой с  семьей». Это словосочетание звучит довольно часто.

Что такое семья? В самом звучании слова кроется его смысл. Под словом «семья» понимается семь самых близких ребенку людей: мама, папа, две бабушки, два дедушки и он сам.

Если исходить из того, что семья – это «комплект» из семи человек, и выстраивать методику работы на этом основании, можно сильно просчитаться. Иногда ребенок включает в состав семьи брата мамы, иногда ее «друга», иногда – кота. Как ребенок представляет себе семью, такая она и есть.

Детский сад и болезни: правила и рекомендации

Что касается взрослых, то они дают различные определения. Одни считают, что семья – это референтная группа, другие по старинке называют семью «ячейкой общества». А один папа недавно сказал так: «Семья – это контракт, заключенный при рождении ребенка и длящийся вечно».

«Семья – это идеальный образ. На сегодняшний момент на этом не строит сосредотачиваться.  Важно не количество «я». Важно само «Я».  «Я» ребенка. Проблема же заключается в том, что значимость и содержание семейного воспитания по-разному понимаются самой семьей и детским садом.

Педагоги все время повторяют: «Мы специалисты. Мы знаем, как надо. Мы научим родителей, чего они должны желать»2. Родитель, конечно же, не имеет специального образования.

Он часто действует интуитивно. Он не хочет отдавать ребенка в специализированный детский сад. Он прав. По-своему прав. Такая его позиция осложняет нашу жизнь, но не отменяет его правоту.

Отсюда и понимание «работы с семьей». Надо учиться не работать с семьей, а понимать семью. Семью каждого воспитанника, ее особенности, движущие силы, проблемы. Это самое сложное направление в работе детского сада. Но без этого понимания никуда не продвинемся.

Как приучить ребенка к детскому саду

Существует методика, позволяющая выстраивать отношения с родителями. В ней несколько этапов.

Первый – «Давайте познакомимся!». На этом этапе знакомство родителей с детским садом, с образовательными программами, с педагогическим коллективом и раскрывает перед ними возможности совместной работы.

Второй этап – «Давайте подружимся!». На этом этапе родителям предлагаются уже активные методы взаимодействия: тренинги, «круглые столы», игровые семинары.

Третий этап называется «Давайте узнавать вместе». На этом этапе можно говорить о функционировании родительско – педагогического сообщества, направляющего свою деятельность на развитие ребенка.

Родитель должен знать, что ДОУ моно предложить его ребенку и как это происходит. Поэтому ДОУ организовывают адаптационные группы, куда малыш приходит вместе с родителями. Родитель присутствует в группе, видит, как педагог занимается с его ребенком и с другими детьми. Это одновременно и информирование, и обучение.

Нравственное воспитание детей в детском саду

Важно не только сообщить родителю о том, что ДОУ хочет делать с его ребенком, но и узнать, чего он ждет от ДОУ.

Некоторые родители предпочитают сами заниматься с малышом, а детский сад рассматривают только как среду для игрового общения своего сына или дочки.

Наряду с традиционными формами существуют современные работы с семьей.

Необходимо создавать и использовать возможности для непосредственного общения.

Существуют разнообразные виды деятельности, которые создают возможности для сотрудничества родителей и воспитателей, и обмена информацией друг с другом. Желательно создавать возможности и отводить время для дискуссий с семьями, всегда оставляя достаточно времени для вопросов родителей. Научиться хорошо слушать. Ниже приведены некоторые мероприятия, которые успешно используются в программе «Шаг за шагом».

Физкультурные занятия в детском саду

1. Первые визиты в детский сад.

Перед тем как ребенок начнет посещать детский сад, родители должны прийти на занятия и познакомить с педагогами, другими детьми и вообще с детским садом.

2.Вводные собрания.

После того как ребенок записан в детский сад, вводные собрания для родителей помогают им встретиться с воспитателями и другими родителями, узнать и ребенка, и его семью в домашней обстановке.

3.Посещения на дому.

Воспитатель может посетить ребенка на дому, чтобы узнать и ребенка, и его семью в домашней обстановке.

4.Когда приводить и забирать ребенка

Расписание может быть составлено так, чтобы время, когда детей приводят в детский сад и забирают домой, использовалось для общения с семьями.

5.Телефонные звонки.

Телефонные звонки делаются в особых случаях или раз в месяц всеми родителями, чтобы поддерживать неформальное общение с ними

6.Конференции родителей и воспитателей.

Конференция – это формальные собрания, предназначенные для того, чтобы обсуждать успехи детей и давать возможность родителям делиться своими идеями и проблемами. Конференции можно использовать для совместного планирования индивидуализированных программ.

Как использовать письменные формы общения?

Когда нехватка времени или сложности с расписанием мешают вам встретиться с родителями лично или если у вас нет телефона, поддерживать контакт с родителями вам помогут некоторые формы письменного общения.

Детский сад в Японии

  Брошюры.

Брошюры помогают родителям узнать о детском саде. Брошюры могут описать концепцию детского сада и дать общую информацию о нем.

  Пособия.

Пособия содержат подробную информацию о детском саде. Семьи могут обращаться к пособиям в течение всего года.

  Бюллетень.

Бюллетень можно выпускать раз или два в месяц, чтобы постоянно обеспечивать семьи информацией об особых мероприятиях, изменениях в программе и др.

  Еженедельные записки.

Еженедельная записка, адресованная непосредственно родителям, сообщает семье о здоровье, настроении, поведении ребенка в детском саду, о его любимых занятиях и другую информацию.

  Неформальные записки.

Воспитатели могут посылать с ребенком короткие записки домой, чтобы информировать семью о новом достижении ребенка или о только что освоенном навыке, поблагодарить семью за оказанную помощь; здесь могут быть записи детской речи, интересные высказывания ребенка и др. Семьи также могут посылать в детский сад записки, выражающие благодарность или содержащие просьбы.

Детсад или альтернатива?

  Личные блокноты.

Такие блокноты могут каждый день курсировать между детским садом и семьей, чтобы делиться информацией о том, что происходит дома и в детском саду. Семьи могут извещать воспитателей об особых семейных событиях, таких, как дни рождения, новая работа, поездки, гости.

  Доска объявлений.

Доска объявлений – это настенный экран, который информирует родителей о собраниях на день и др.

  Ящик для предложений.

Это коробка, в которую родители могут класть записки со своими идеями и предложениями, что позволяет им делиться своими мыслями с группой воспитателей.

  Отчеты.

Письменные отчеты о развитии ребенка – это одна из форм общения с семьями, которая может быть полезна при условии, чтобы она не заменяла личных контактов.

Существуют приемы создания ролей для родителей.

Родители могут играть разные формальные и неформальные роли в программе. Ниже приведены некоторые из них.

Дезадаптация ребенка в детском саду

  Гость группы.

Необходимо поощрять приход родителей в группу для наблюдения за детьми и игры с ними.

  Доброволец.

У родителей и детей могут быть общие интересы или умения. Взрослые могут помогать воспитателям в классе, принимать участие в спектаклях, помогать в организации мероприятий, обеспечивать транспортом, помогать убирать, обустраивать и украшать групповые помещения и пр.

  Оплачиваемая должность.

Некоторые родители могут занять оплачиваемую должность в программе в качестве члена воспитательного коллектива.

  Член родительского совета.

Родительский совет – это группа родителей, которая регулярно собирается для того, чтобы давать рекомендации воспитателям по поводу их теории и практики.

Учимся дружить в детском саду

  Как развивать работу, направленную на родителей?

Сотрудничество родителей друг с другом.

Это помощь более опытных родителей начинающим. Групповая деятельность может включать в себя собрания для общения или оказания поддержки.

Информация для родителей и их обучение.

Детский сад предоставляет родителям информацию на интересующую их тему о развитии ребенка.

Неформальные встречи родителей и воспитателей.

Это тематические встречи, вечера и т.п.

Использование коммуникативных ресурсов.

Общение родителей по вопросам, связанным с трудоустройством, здоровьем, жильем, уходом за детьми, образованием и другими нуждами семей.

Обмен литературой.

Детский сад может создать библиотеку интересных книг, статей, буклетов,  видео-,аудиокассет, которыми родители могли бы пользоваться.

Социализация ребенка в детском саду

Что могут делать родители в детском саду:

  • читать детям рассказы, сказки, истории;
  • приносить различные игрушки для общих игр;
  • собирать природные материалы для деятельности детей: камешки, семена, раковины и т.п.;
  • участвовать в праздниках (например, к празднику «День моей семьи» принести альбомы, семейные реликвии, рассказать детям о себе, своей семье и т.д.)

Формы работы с семьей в детском саду:

  • Посещение семьи на дому.
  • Индивидуальные и групповые беседы.
  • Родительские собрания.
  • Конференции.
  • «Круглые столы».
  • Семинары.
  • Тренинги.
  • Телефон доверия.
  • Группы поддержки родителей.
  • Чаепития.
  • Пикники.
  • Спортивные соревнования, КВНы.
  • Экскурсии.
  • Распродажи.

Таким образом, в арсенале педагога не мало современных эффективных методов взаимодействия с семьей.

https://tmntpk.ucoz.ru/publ/robota_s_roditeljami/formy_raboty_s_roditeljami/sovremennye_podkhody_k_sotrudnichestvu_detskogo_sada_i_semi/50-1-0-105

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*