Home » Здоровье » Солнце жжет, как крапива

Солнце жжет, как крапива

Солнце способно спровоцировать аллергию на ультрафиолет

Лето в средней полосе так и не наступит, однако даже такое «холодное» солнце способно спровоцировать аллергию на ультрафиолет (или фотодерматоз). По статистике, той или иной разновидностью солнечной крапивницы страдают примерно 5% жителей планеты.

Солнце жжет, как крапива

Проявляется аллергия на солнце довольно неприятными высыпаниями на коже, похожими на ожог крапивы (отсюда и название — крапивница) и зудом. Причем чем дольше человек находится на солнце, тем хуже его состояние. В тяжелых случаях могут появляться головокружение, слабость, тошнота и даже развиться отек Квинке.

Как объясняет дерматолог Илона Старцева, хотя фотодерматоз сильно зудит, а болезненные симптомы исчезают после приема антигистаминных препаратов, по своей сути это заболевание является псевдоаллергией. Настоящими виновниками неприятных высыпаний считаются вещества, обладающие фотосенсибилизирующими свойствами. Они могут находиться как на коже, так и в организме пациента, а начинают вырабатываться под воздействием солнечных лучей.

По мнению врачей, спровоцировать кожные расстройства могут, к примеру, нарушения в работе внутренних органов (печени, почек, щитовидной железы, желудка, при дисбактериозе кишечника), а также аутоиммунные процессы. У некоторых пациентов детонатором высыпаний могут стать различные продукты. Например, цитрусовые, кофе или даже сельдерей и болгарский перец. Антибиотики, сульфаниламиды, противогрибковые препараты и антидепрессанты также могут привести к развитию фотодерматозов. Вот почему людям, принимающим лекарства, не рекомендуют загорать. Кремы, дезодоранты или духи под воздействием солнечных лучей тоже могут быть небезопасны для кожи. Чтобы избежать проблем, на пляж лучше идти с чистой кожей.

«Чаще всего фотодерматозы встречаются у светлокожих людей и у детей. Кроме того, это заболевание может развиться во время беременности, — вводит в курс дела врач общей практики Ольга Минаева. — Довольно часто встречается генетическая предрасположенность к солнечной аллергии, которая обычно передается по женской линии. В своей практике я встречала пациентов, у которых фотодерматоз являлся, по сути, профессиональной патологией. Например, рыбаки, моряки или продавцы уличных ларьков, которые целыми днями находились под открытым солнцем, довольно часто страдали такой аллергией. У них заболевание, как правило, проявлялось не столько высыпаниями, сколько пигментацией и шелушением кожи».

Характерно, что в крови при этих процессах антитела не вырабатываются, поэтому диагностируют заболевание, как правило, по внешним проявлениям, а также с помощью фотопроб. Проводят их следующим образом: на небольшой участок кожи наносят то или иное вещество (косметику, лекарства), после чего облучают с помощью ультрафиолетовой лампы. На следующий день доктор проверяет наличие аллергических высыпаний и оценивает интенсивность реакции. Этот несложный тест позволяет определить потенциально опасные вещества, которые вызывают фотосенсибилизацию. После этого назначается курс коррекции, который обычно включает прием антигистаминных препаратов, диету и т. п.

Кстати, в Средние века фотодерматозы были предметом различных невероятных предположений. Не зная причин заболевания, высыпания на коже относили к мистическим явлениям. Люди, страдающие такой аллергией, пугали, за глаза многие считали их вампирами и оборотнями.

На заметку

Чтобы сыпь прошла побыстрее, можно принять холодный душ или протереть кожу кубиками льда. Можно приложить к покрасневшим участкам нарезанные кружочками огурец или картофель. Или принять ванну с овсяными хлопьями, которые хорошо снимают раздражение. Также нужно пить как можно больше чистой воды (не меньше двух литров в день) и соблюдать диету.

Виктория Калиневич

http://www.trud.ru/article/30-06-2017/1351770_solntse_zhzhet_kak_krapiva.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*