Home » Воспитание в семье » Сюжетно-ролевые игры

Сюжетно-ролевые игры

Сюжетно-ролевые игры

Игра – это ведущий вид деятельности дошкольника и один из способов проявления и выражения себя, своих чувств, мыслей, отношения к окружающему миру.

 

Игры способствуют развитию умения концентрировать внимание, развитию памяти, речи, фантазии, восприятия. Игры меняются в зависимости от возраста ребенка и его развития.

Сюжетно-ролевые игры

Сюжетно-ролевые игры

Сначала малыш учится манипулировать разными предметами и узнает их свойства. Так, например, ребенок в возрасте 1-2 лет любит вставлять друг в друга стаканчики разного размера, переливать воду из одной чашки в другую, пересыпать песок, нажимать кнопки на различных приборах, собирать пирамидку или строить из кубиков. И только потом, постепенно, ребенок может перейти к ролевым играм, которые, усложняясь, перерастают в сюжетно-ролевые игры.

Именно в этих играх ребенок имеет возможность выразить себя, свои чувства, эмоции и свое отношение к взрослым, имитируя их мир и их действия. Так, например, вы можете предложить ребенку поиграть в «детский сад» и понаблюдать за тем, какую роль он выберет для себя, как он будет вести себя в игре. Из этого можно сделать вывод, насколько малышу интересно и комфортно в реальном детском саду.

Так же, можно обратить внимание на то, какие игрушки во время ролевых игр ребенок выбирает для себя, а какие раздает остальным участникам, какие возникают проблемы или сложности в игре и какие способы разрешения малыш выбирает (это может быть уход от проблемы, агрессивность, помощь волшебства и др.) и последнее – как заканчивается игра (найден ли вариант решения проблемы).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Игры с гиперактивными детьми

Ролевая игра – это первая возможность ребенка познакомиться с различными социальными нормами, примерить их к себе, прежде чем пользоваться ими в реальной жизни.

Особенно большое значение сюжетно – ролевые игры имеют в те моменты, когда ребенок сталкивается с нелегкими или даже драматическими ситуациями. Например, если ребенку пришлось попасть в больницу, то позже, оказавшись дома и чувствуя себя защищенным, он играет в больницу со своими игрушками, несколько раз проигрывая эту ситуацию в спокойной для себя обстановке, малыш справляется с оставшимися у него негативными эмоциями, преодолевает свой страх.

Роль взрослых в игре может быть разной. Сначала, ребенку надо помочь научиться играть в сюжетно – ролевые игры. На этом этапе хорошо если родители играют вместе с ребенком, подсказывают сюжеты игр, вступают в различные диалоги.

А позже ребенок уже сам придумывает сюжеты для игр. Он берет их из реальной жизни, копируя поведе-ние взрослых, но видоизменяя. Ребенок наблюдает за родителями и действует подобно им. Так, например мальчику очень нравится «ездить» на своей машине из стульчиков на рабо-ту как папа, или девочке – ухаживать и играть со своими куклами так, как это делает ее мама.

Ролевая игра – это первая возможность ребенка познакомиться с различными социальными нормами

Ролевая игра – это первая возможность ребенка познакомиться с различными социальными нормами

Этот опыт, приобретенный в игре во взрослую жизнь, не только доставляет огромное удовольствие ребенку, но и развивает образное мышление.

В такой игре ребенок лишь соприкасается с реальностью, тем самым подготавливая себя к своей будущей роли в семье и в обществе.

В игре ребенок чаще всего ассоциирует себя с героем того же пола, что помогает становлению его половой идентификации (например, маленькие дети любят подражать своему родителю того же пола, изображая себя взрослыми).

Еще один важный аспект участия родителей в игре — это возможность в игровой форме дать ребенку новые знания, представления об окружающем мире, обучить его чему-либо. Например, девочка, играя с куклами в игру «поход в гости», с помощью мамы может научиться элементарным правилам этикета: здороваться при встречи, прощаться при расставании, благодарить за подарки и др. А так же, например, получить первые ма-тематические представления (разделить поровну печенье между гостями, заготовить для гостей нужное количество приглашений и др.)

Кроме того, совместные игры – это замечательная возможность для родителей узнать мысли и чувства ребенка, установить с ним более теплые и доверительные отношения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Игрушки для детей 1 года и старше

В более старшем возрасте ребенок уже способен играть в сюжетно — ролевые игры с другими детьми, следовать правилам, а затем и устанавливать их самостоятельно. Здесь ребенок уже учится взаимодействовать с разными людьми, часто совсем не похожими на него самого, т.е. узнает разные характеры, учится договариваться, искать компромиссы. В процессе такой деятельности возрастают возможности ребенка – его коммуникативные навыки, речь.

Со временем ребенок все больше усложняет умственное построение, укрепляется связь с реальностью, его игры становятся более интересными и многогранными, включают все больше элементов фантазирования, творчества, изобретательской деятельности. Именно эти игры шаг за шагом подготавливают малыша к взрослой жизни.

Китаичева Лариса Педагог-психолог

http://www.nnmama.ru/content/evolution/Play/roleplay/

Видео: Сюжетно-ролевая игра дошкольника

Лекция «Психология детской игры», ч.2
Лекцию читает: Смирнова Елена Олеговна д.псх.н., проф., научный руководитель УМЦ «Игры и игрушки»

One thought on “Сюжетно-ролевые игры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*