Home » Воспитание в семье » Взрослые ссоры при ребенке

Взрослые ссоры при ребенке

Общепринято мнение, что ребенка не нужно никогда посвящать во взрослые споры и ссоры. Но существует и прямо противоположное суждение.

Взрослые ссоры при ребенке

Взрослые ссоры при ребенке

Польский психиатр Кемпински говорил, что если придется выбирать из двух зол, то для ребенка будет лучше ситуация, когда родители в спорах устраивают громкие сцены, но после устраивают обязательное радостное примирение, чем та, когда основы совместной жизни родителей основаны на сохранении видимой внешне благожелательности. Ребенок отлично чувствует скрытую вражду, от этого ему плохо. Он чувствует, что в доме притаилась опасность, но не может сам предотвратить ее и поэтому живет в постоянном страхе и напряжении.

Известно, что шила в мешке не утаишь, а ссоры взрослых, окруженные ореолом тайны, в глазах ребенка становятся еще более страшными, чем они есть на самом деле.

Поэтому желательно придерживаться следующих правил:

  • Поддерживайте престиж родных людей обязательно. Для этого не скрывайте от детей отдельные семейные разногласия. Внушайте ему, что это мелочи жизни, а главное, что вы вместе и любите друг друга.
  • Ребенка должны окружать люди, достойные уважения, причем чем их больше, тем лучше. Он чувствует себя более защищенным. Вот почему, даже справедливо сердясь, не стоит забывать, что муж – это папа малыша, а свекровь – его родная бабушка. И от злых слов в их адрес лучше ребенку не станет. Его будут мучить противоречивые чувства, и со временем сформируется устойчивая боязнь перед всеми и всем.

Источник: www.nashe-vse.info

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*