Home » Психология » Когда родители ссорятся

Когда родители ссорятся

Когда родители ссорятся

Супружеские отношения строятся нелегко. Мир в семье достигается обоюдными усилиями. Но не всегда мы к этому готовы. Усталость, напряжение, обида усугубляют конфликтные ситуации. Разгорается ссора. В пылу гнева и раздражения супруги не замечают молчаливых свидетелей скандала.

Когда родители ссорятся

Когда родители ссорятся

Глаза детей…

Дети, наблюдая за отношениями родителей, по крупицам впитывают в себя роль матери или отца, мужа или жены. Придет время, и в своей собственной семье они неосознанно будут воспроизводить те же самые отношения.

А что чувствует ребенок, когда родители ссорятся? Как формируется его характер в семье с хроническим состоянием конфликта? Не все родители задумываются об этом во время семейной разборки.

Неблагоприятная эмоциональная атмосфера всегда отражается на детях, будь то хлопанье дверями или молчаливая война. Один малыш однажды беспокойно спросил родителей: «А почему вы не целуетесь так, как раньше?»

Дети страдают от того, что не могут изменить отношения между мамой и папой. Их непосредственная детская любовь иногда вызывает чувство вины: «Наверное, это я виноват. Я веду себя плохо. Из-за меня родители ссорятся». У ребенка могут закрепиться такие черты характера, как замкнутость и боязливость, усилиться беспокойство и тревога, что приводит к соматическим заболеваниям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Родительские внушения

Накопившееся раздражение взрослых порой выплескивается на беззащитного ребенка, так как он не может ответить тем же. Не в силах предугадать поведение родителей, дети чувствуют тревогу. У них появляются страхи, тяжелые сны, детские неврозы.

Нередко дети оказываются втянутыми в семейные ссоры. Например, один из родителей старается перетянуть ребенка на свою сторону, постоянно рассказывая о «грехах» супруга. Дети «справедливо» выбирают того, кто прав в данной ситуации. Так им кажется. Вскоре родители мирятся, а у ребенка еще долго остается негативное чувство по отношению к «виноватому» родителю.

Бывает, что ссорящиеся супруги шантажируют друг друга любовью ребенка. Они стараются проявить максимальную заботу о ребенке, подкупают его расположение. Строгость исчезает, появляется вседозволенность. Цель родителей – показать, что он или она лучше другого. В таких условиях ребенок быстро учится манипулировать родителями, у него формируется лицемерие, в мотивах преобладает поиск выгоды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разногласия родителей в вопросах воспитания детей

Конфликты между любящими супругами могут возникнуть по поводу воспитания детей. В одних семьях на бедных детей сваливается двойная ноша родительских требований, которые они просто не в состоянии выполнить. Чувство неспособности угодить родителям формирует неуверенность в себе, комплекс неудачника.

В других семьях непоследовательность и несогласованность родителей в методах воспитания дети используют в своих целях. Сегодня буду слушать маму, а завтра папу. Буду делать так, как мне выгодно. Получается парадокс. Родители ссорятся из-за стремления правильно воспитать ребенка, а он остается без надлежащего контроля и целенаправленного воспитательного влияния.

Ни одна семейная пара не существовала без ссор. Однако в одной семье дети страдают от родительских конфликтов, а в другой – учатся решать спорные вопросы конструктивно. Опыт преодоления конфликтных ситуаций закладывается в семье. Не умеете позитивно ссориться, старайтесь оградить детей от таких зрелищ. Но лучше всего – показать положительный пример выхода из подобных ситуаций. Happy end: родители помирились, дети спокойно спят!

Источник: novorozhdennyj.ru

 

Видео: Почему нельзя ругаться при детях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*