Home » Видео » Роли мужа и жены. Лидерство и власть в семье

Роли мужа и жены. Лидерство и власть в семье

Семейные роли и лидерство. Проблема власти в семье

Первичная ролевая адаптация обязательно включает согласование представлений о характере и распределении семейных обязанностей. По К. Киркпатрику, существует три основных вида супружеских ролей: традиционные, товарищеские и партнерские.

Семейные роли и лидерство. Проблема власти в семье

Традиционные роли предполагают со стороны жены:
— рождение и воспитание детей,
— создание и поддержание дома,
— обслуживание семьи,
— преданное подчинение собственных интересов интересам мужа,
— приспособленность к зависимости,
— терпимость к ограничению сферы деятельности.

Со стороны мужа:
— преданность матери своих детей,
экономическая безопасность и защита семьи,
— поддержание семейной власти и контроля,
— принятие основных решений,
— эмоциональная благодарность жене за принятие приспособленности к зависимости,
— обеспечение алиментов при разводе.

Товарищеские роли требуют от жены:
— сохранения внешней привлекательности,
— обеспечения моральной поддержки и сексуального удовлетворения мужа,
— поддержания полезных для мужа социальных контактов,
— живого и интересного духовного общения с мужем и гостями,
— обеспечение разнообразия жизни и устранения скуки.

От мужа:
— восхищения женой,
— рыцарского отношение к ней,
— ответной романтической любви и нежности,
— обеспечения средств для нарядов, развлечений, социальных контактов,
— проведения досуга с женой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Семейные ценности. Проблемы современной семьи.

Роли партнеров требуют и от мужа, и от жены:
— экономического вклада в семью в соответствии с заработком,
— общей ответственности за детей,
— участия в домашней работе,
— распределение правовой ответственности.

Но, помимо общего, от жены еще требуется:
— готовность отказа от рыцарства супруга (так как супруги равны),
— равной ответственности за поддержание статуса семьи, в случае развода и отсутствия детей – отказ от материальной помощи.

А от мужа:
— принятие равного статуса жены и согласия с ее равным участием в принятии любых решений (цит. по: Ковалев С.В., 1988, с. 137).

Лидерство в семейных отношениях

Мужчина — глава семьи. Такое утверждение во многих современных браках потеряло актуальность к сожалению или к счастью. Сегодняшние женщины в большинстве случаев работают, становятся финансово не зависимыми от мужей, при этом продолжают вести хозяйство и воспитывать детей. Взяв на себя все эти функции, некоторые женщины претендуют на лидерство в семье, желая принимать решения единолично.

Конечно, мужчину такое положение, как правило, не устраивает и он старается отвоевать свой статус «кормильца семьи». Насколько борьба будет яростной и открытой за главенство в семье зависит от характеров супругов, их культуры общения и статуса в семье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Семейные отношения в беременность

Идеальным браком можно считать равное положение супругов с высокой культурой общения. Быть лидером это не значит морально подавлять партнера и самоутверждаться за его счет, это значит брать на себя ответственность за членов семьи, принимать решения и идти на компромиссы. При возникновении спорных вопросов супруги вполне могут договориться и согласиться благодаря этике и способности к анализу ситуации.

Уступки в равной степени — это показатель лидерских черт, присущих сильным личностям, способных принять свою неправоту в некоторых вопросах. Поэтому когда в семье все разногласия решаются посредством обсуждения и на уступки идет каждый из супругов в равной степени, можно сказать что партнеры находятся в равных условиях и не существует явного лидера в семье.

Другая модель взаимоотношений очень распространена в современных браках, когда женщина старается захватить место лидера в семье, причем делает это открыто и напролом. Зарабатывая наравне с мужем или больше, воспитывая детей и ведя домашний быт, женщина начинает подавлять партнера захватывая его область семейных обязанностей. В свою очередь сильный мужчина противостоит натиску, откуда возникают конфликтные ситуации, порой неразрешимые. В таких ситуациях, если супруги не обладают высокой культурой общения и для женщины лидерство становится одержимостью — конфликты неизбежны. Мужу придется доказывать свою значимость не на словах и стараться достичь равного статуса с супругой. Если же мужчина принимает такую ситуацию, сдает позиции и готов жить с лидером женщиной, то такие браки, как правило, долговечны и имеют место быть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Распределение ролей в семье

Семья, где каждый из супругов считает себя лидером и при этом не способны договориться между собой, это открытое поле боя и бесконечное перетягивание одеяла на себя. Предметом спора может быть любая тема и при несовпадении мнений развивается скандал. В такой семье не обязательно женщина превосходит мужа в финансовом плане, мощным мотивом борьбы за ведущую позицию может стать ребенок.

В подавляющем большинстве союзов все вопросы связанные с воспитанием детей решает женщина, и поскольку ребенок является смыслом брака, как продолжение рода, жена берет на себя ведущую роль, исполняя самую важную миссию. Постепенно ссора входит в привычку и если ни одна сторона не сдает позиции, то семейная жизнь будет как на вулкане.

Существует понятие официальный лидер и формальный. Проблемой многих семей является внутреннее Я каждого из супругов, которое не дает пойти на компромисс. Официальный лидер, как правило, мужчина, так уж сложилось исторически, но не всегда он является истинным ведущим партнером в семье.

Искусство лидерства заключается в умении дать официальному лидеру иллюзию превосходства, в то время как неформальный лидер остается в тени, но на самом деле имеет силу и авторитет. Такую роль неформального лидера исполняют в основном женщины, которые дают мужчине ощущение ведущего в семье, который на самом деле является ведомым. Такой манерой поведения обладают люди, имеющие острый ум и адекватное внутреннее Я, которые позволяют управлять процессом оставаясь на позиции второго. Это сродни ситуации в рабочем коллективе, когда заместитель директора фактически управляет предприятием, но официальным лидером, несомненно, остается директор. Модель семьи с таким положением супругов очень удачная и в большинстве своем не конфликтная, но не всегда люди умеют так искусно управлять партнером.

Какой бы статус в семье не имели партнеры, какие бы не появлялись причины ссор, важно уметь слушать и слышать и работать над отношениями для достижения общей цели — счастливого брака. В гармоничной семье каждый из супругов доволен своим положением, а значит и совместная жизнь в радость.

Источник: cribs.me

Роли мужа и жены

Лидия Нейкурс опытный семейный психолог, консультант, лектор со стажем более 40 лет. Серия лекций — Открытый разговор

4 thoughts on “Роли мужа и жены. Лидерство и власть в семье

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*