Home » Детские товары » Как носить в слинге новорожденного

Как носить в слинге новорожденного

Важно! Как только вы устроили ребенка в слинге, тут же начинайте двигаться. Пусть даже чуть-чуть, шаг-два вперёд-назад, повороты… Если вы слишком долго стоите на месте, ребенок может начать беспокоиться. Положение в слинге ассоциируется у него с движением.

Как носить в слинге новорожденного

Как носить в слинге новорожденного

Положение «в колыбели»

Положение «в колыбели» (см. верхний рисунок в колонке слева) и его разновидности используются для ношения новорожденных детей с первых дней жизни и, по мнению Уильяма и Марты Серз до истечения первого года. По опыту авторов данного сайта — гораздо меньше, примерно до 3-5 месяцев. В более старшем возрасте дети «ездят» в перевязи уже полусидя или сидя. Но у разных детей — разные этапы. А некоторые родители порой удивляли нас, нося ребенка таким способом, который нам и в голову не приходил.
Итак, как укладывать новорожденного ребенка в положение «в колыбели»:

  • Наденьте слинг на плечо. Можно надеть его в положение «наоборот» (т.е. подушкой не на плечо, а под голову ребенка).
  • Возьмите ребёнка так, чтобы он грудью налёг на то ваше плечо, которое свободно от лямки слинга.
  • Поддерживая ребенка за спину и ноги, придайте ему нужное положение. Как вариант, положите его на свою руку так, чтобы его головка лежала у вас на ладони, а тело и попка — на предплечье. Ноги при этом должны находиться между вашим локтем и телом.
  • Осторожно опустите малыша в беби-слинг. Устройте малыша так, чтобы голова оказалась в «кармашке», образуемом подушкой под плечо и бортиком слинга (в случае, если слинг надет «наоборот»).
  • Отрегулируйте длину слинга так, чтобы было удобно вам и малышу.

Другой способ укладывания в положение «в колыбели». Вообще-то, мы его уже описали на странице «Как пользоваться слингом. Часть 1», но, как говорится, «повторенье — мать ученья». Тем более, что описанный там способ относился именно к надеванию слинга в положение «в колыбели».

Давайте будем считать, что вы собираетесь носить слинг на правом плече, и ребенка укладываете головой вправо, к тому концу слинга, на котором кольца.

Разумеется, плечо нужно время от времени менять.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Преимущества коляски-трости

  • Разложите слинг на кровати (диване, пеленальном столике, и др.) так, чтобы он был состёгнут, но лямка затянута слабее, чем когда слинг с малышом будет на вас. Лямку сдвиньте в сторону, чтобы освободилось место для малыша.
Просунув левую руку и голову в слинг, подтяните лямку потуже, и начинайте осторожно подниматься вместе с ребенком.
  • Положите ребенка на развёрнутый слинг, вдоль лоскута, между бортиками. Но положите не ровно вдоль, а с небольшим уклоном головки к тому краю слинга, который не будет прижат к вам после надевания, т.е. внешнему.
  • Подлезьте в слинг под лямку, наклонившись (или встав на колено), просунув вначале левую руку, а следом голову. При этом подушка должна оказаться на вашем правом плече.
  • Подтяните лямку слинга так, чтобы малыш оказался больше прижатым к вам. После чего осторожно поднимитесь (или разогнитесь) уже с ребенком в слинге. Возможно, понадобится дополнительно отрегулировать длину слинга в этом положении. Удобней это сделать сидя (когда вес малыша частично проходится на ваши колени), или попросив кого-нибудь немного приподнять ребёнка вместе со слингом. Впоследствии вы сможете совершать это самостоятельно.

Разновидности положения «в колыбели».

В первые 1-2 месяца жизни новорожденного удобнее размещать, повернув головой к кольцам. Некоторым младенцам нравится высоко сидеть в лоскуте, в позиции «полусидя, взгляд направо», другие предпочитают положение, близкое к горизонтальному.

Полусидя, взгляд направо

 

Некоторых детей больше устраивает, если они окутаны слингом со всех сторон и повернуты лицом к матери, как при кормлении грудью. Обратите внимание: можно носить ребенка в слинге головой в противоположную сторону, чем описывалось выше!Смотреть фотографии >>>

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ортопедическая детская обувь – рекламный ход производителей

  • Наденьте слинг (например, на правое плечо).
  • Положите ребенка на левое плечо, придерживая его левой рукой. Правой рукой оттяните край слинга и накройте им ребенка.
  • Слегка нагнитесь вперед и, правой рукой придерживая ребенка за спинку, левой натяните на него ткань слинга. Выньте его ножки из-под нижнего края слинга, погрузив попку ребенка в слинг. Расправьте его ноги в позу лягушечки, и проконтролируйте, что нижний бортик слинга проходит под коленками. Если ребенок слишком мал и предпочитает, чтобы его ноги упирались в животик (как в утробе), аккуратно придайте им такое положение внутри беби-слинга.
  • Затяните хвост слинга до необходимого уровня прижатия ребенка к вам. Убедитесь в том, что ребенок действительно уютно и безопасно устроился у вас на груди. В этом положении плечевая подкладка может служить дополнительной поддержкой для головы и спины малыша, если вы наденете слинг в позицию «наоборот».
Усаживание ребенка в слинг, в положение «уютно свернувшись»

Положение «уютно свернувшись».

Это положение (свернуться калачиком) используется с момента рождения в течение первых 6 месяцев. В первые 2 месяца при этом слинг можно надевать «наоборот», чтобы подушка для плеча служила дополнительной опорой и защитой для головы и спины новорожденного ребенка. Поэкспериментируйте немного, пока вам не удастся найти оптимальную позицию, как для вас, так и для вашего ребенка.

Эта поза очень физиологична. Не стоит бояться за позвоночник новорожденного! Находясь в беби-слинге, в этом положении, он мягко прижимается к вам так, что давление равномерно распределяется по его спинке, ещё заботливей, чем вы смогли бы это сделать руками. Малыш при этом не сидит в слинге, т.к. бортик проходит под его коленками, а ткань обнимает его по всей задней поверхности тела и по бокам.

Положение
«уютно свернувшись»

Удостоверьтесь в том, что голова ребенка покоится на верхнем краю слинга, а бедра фиксируются нижним. Если вам удалось правильно усадить ребенка в положении «уютно свернувшись», создается впечатление, что он сидит на нижнем крае лоскута, как в кармашке.

Некоторым детям нужно, чтобы слинг максимально плотно охватывал их тело, иначе они чувствуют себя не так уютно. Если после затягивания беби-слинг все равно оказался слишком просторным для положения «уютно свернувшись», попробуйте сделать следующее:

  • Обычно верхний край натянут довольно слабо, поэтому постарайтесь подсунуть его под левую руку (если слинг надет на правое плечо) и прижать поплотнее к телу, чтобы верхний край туго охватывал голову и шею ребенка, а излишек оказался у вас за спиной.
  • Подтяните лямку слинга так, чтобы ребенок мог сидеть на его нижнем краю, как в чаше цветка.

Источник: www.baby-sling.ru

 

Слинг-шарф. В позе «Эмбриона».

Слинг с кольцами «колыбелька» — инструкция

One thought on “Как носить в слинге новорожденного

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*