Home » Здоровье » Плоскостопие у детей

Плоскостопие у детей

Диагноз — плоскостопие

Откуда у детей появляется плоскостопие? У некоторых детей оно бывает врожденным, обусловленным недостаточностью соединительной ткани. Но врожденное плоскостопие — явление редкое. Чаще всего плоскостопие возникает из-за ряда неправильных действий.
Главное — это некачественная обувь. От многих можно услышать, что отечественная детская обувь производится некрасивой, немодной и т.п., но требования со стороны медицины выполняются в них по всем правилам.

Откуда у детей появляется плоскостопие

Откуда у детей появляется плоскостопие

Рекомендации к детской обуви

Для правильного формирования детской стопы обувь обязательно должна иметь жесткий задник, фиксирующий пятку, небольшой каблучок высотой 0,5 см и стелькой с небольшим упругим утолщением (супинатором) на внутренней стороне стопы.
Если посмотреть на выбор обуви, который предлагают продавцы, то мы увидим совсем не то — туфельки на каблуках, тапочки на абсолютно плоской подошве, носок у обуви от тупых до сверхузких.
Спортивная обувь тоже оставляет желать лучшего, кроссовки, которые поступают в продажу, настолько пружинят при ходьбе и беге, что полностью освобождают от этой функции стопу, и она, как и любая мышечная конструкция, начинает «лениться». Как та, так и другая вышеописанная обувь, может быть, и привьет хороший вкус вашему ребенку, но наверняка ребенок «заработает» плоскостопие.
И еще один момент: педиатры советуют не давать малышам донашивать чужую обувь, так как разношенная чужой ногой колодка, по сути дела, становится отпечатком чужой стопы и неправильно распределяет нагрузку на ступни.

Рекомендации к детской обуви

Рекомендации к детской обуви

Влияние питания

Для правильного формирования стопы детям нужна не только хорошая обувь. Имеет значение и питание. Соединительная ткань по своему составу отчасти сходна с костной тканью. И точно так же страдает от рахита, то есть неправильного фосфорно-кальциевого обмена в организме. При недостатке кальция, как известно, кости становятся мягкими и деформируются под действием веса и мышц, а соединительная ткань стопы перестает быть эластичной и упругой и точно так же подчиняется давлению веса тела.
Так что даже если у вашего малыша не наблюдается признаков рахита, не забывайте и о плоскостопии — еще одном последствии дефицита кальция. А значит, поддерживайте в ежедневном рационе ребенка достаточное количество богатых фосфором и кальцием продуктов. Не забывайте и о достаточном количестве солнечных ванн или профилактическом приеме витамина Д в зимнее время. Как и любая другая мышечная функция, формирование упругого свода стопы нуждается в развитии и тренировке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выбрать ходунки

Пусть ребенок хотя бы время от времени ходит по камешкам, песку, земле, пучкам травы — всему, что заставляет его ноги постоянно напрягаться, переносить тяжесть тела с одной поверхности на другую, с пятки на носок. Дома это упражнение можно с успехом делать с помощью маленьких кубиков, шариков, мелких неострых игрушек, бобовых, словом любых неровностей пола. При этом он может быть в толстых носках, но не в обуви (даже на тонкой подошве).

ВАС ДОЛЖНО НАСТОРОЖИТЬ, ЕСЛИ:

  • ребенок жалуется на болезненность стоп после физических нагрузок;
  • к вечеру стопы устают и даже отекают, а в запущенных случаях боль доходит до колен;
  • у ребенка слишком быстро выросла нога, особенно в ширину(на самом деле она просто расплющилась);
  • на старой обуви ребенка каблуки стоптаны с внутренней стороны.

Простой тест на плоскостопие лучше делать в домашних условиях с помощью листка не слишком плотной (и не атласной) бумаги и любого жирного крема или растительного масла. Намажьте подошвы ребенка кремом (маслом) и попросите его наступить на бумагу, положенную на твердую поверхность (не ковер). Не стоит переносить на одну ногу весь вес тела — стоять надо на двух ногах одновременно, иначе результат может быть ошибочным.
Теперь внимательно рассмотрите жирный отпечаток каждой стопы. В норме по внутреннему краю стопы отпечатка быть не должно. Если отпечаток есть — налицо продольное плоскостопие в развитой степени. Если отпечатка нет, но зона его отсутствия уже, чем половина подошвы — это начальная стадия продольного плоскостопия.
Если есть настораживающие результаты, не обойтись без визита к врачу.

В детстве полное излечение плоскостопия еще вполне реально

В детстве полное излечение плоскостопия еще вполне реально

Специалистов по проблемам стопы — подиатристов — у нас пока еще недостаточно. Так что обращаться придется к ортопеду. В хорошей клинике окончательный диагноз ортопед поставит на основании рентгеновских снимков или данных компьютерного исследования стопы.

В детстве полное излечение плоскостопия еще вполне реально. Ежедневную зарядку для «разленившихся» мышц стоп делают с помощью массажа, контрастных ванночек и специальной гимнастики. По вечерам понежьте ноги ребенка в горячей ванночке с тонизирующим настоем ромашки, хвойного экстракта или морской соли. Погладьте распаренные стопы, а потом с усилием разомните большими пальцами или кулаком. Особенно энергично разомните наружный край стопы — именно он должен быть самым сильным. После разминания облейте ноги холодной водой или протрите кусочком льда.
На специальную гимнастику от плоскостопия ребенку придется тратить не меньше 10 минут в день. Где взять эти десять минут занятому школьнику? Купите массажный коврик и положите его в ванной комнате. Пока ребенок умывается и чистит зубы, пусть встает на коврик босыми ногами, приподнимается на носках, перекатывается с носка на пятку, стоит на наружном крае подошв.

Женские хитрости, №2(30) февраль 2006

Источник: wmn.pp.ru

One thought on “Плоскостопие у детей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*