Home » Детские товары » Интерактивные игрушки для детей: за и против

Интерактивные игрушки для детей: за и против

Интерактивные игрушки для детей: за и против

Еще совсем недавно единственными игрушечными забавами были куклы и пупсики, мячики, кубики, конструкторы и машинки. Мальчишки радовались роботам, издающим простые звуки, автоматам и радиоуправляемым машинам. Девочки мечтали о куклах, способных открывать глаза и произносить слово «мама».

Интерактивные игрушки для детей: за и против

Интерактивные игрушки для детей: за и против

Но время не стоит на месте и прогресс уже добрался и до детских игрушек. В свободной продаже появились интерактивные куклы и домашние питомцы, представляющие собой сложные механизмы, способные выполнять более трудные функции, ходить, говорить, дышать, смеяться, разучивать новые слова и даже кушать.

Купить развивающие, а также самые разные детские игрушки сейчас стало еще проще, можно даже не выходить из дома, а просто воспользоваваться услугами интернет магазинов.

Зачастую такие игрушечные компаньоны, за счет создания иллюзии общения, становятся излюбленными спутниками детей.

Поэтому многие родители задумываются о том, хорошо или плохо, когда дети играют с интерактивными механизмами. В этом мы и постараемся разобраться, обсудив возможные «за» и «против» современных интерактивных игрушек.

Итак, начнем с положительных моментов

  • Во-первых, такие куклы, кошки, собаки, кролики и даже слонята способны создать иллюзию общения, обучать детей новым словам, рассказывать сказки на ночь, а также давать достаточное полное представление о поведении разных животных.
  • Во-вторых, интерактивные щенки и котята помогут малышам научиться общаться с домашними питомцами, обеспечивая при этом общении полную безопасность: ребенка не укусят и не поцарапают.
  • В-третьих, за ними не требуется какой-либо особенный уход. Но при этом малыш сможет кормить и выгуливать своего питомца, и приучится в более легкой форме к тому, что за животными нужно ухаживать и уважать их потребности.
  • В-четвертых, интерактивные игрушки приучают детей к самостоятельности. Благодаря современным развлекательным программам в них заложенных, мама спокойно на какое то время может оставить ребенка наедине с игрушкой и спокойно заняться домашними делами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чему научат ребенка игрушки

А теперь поговорим о недостатках интерактивных механизмов

По мнению психологов, такие развивающие игрушки способны стирать у детей грань реальности, что не очень хорошо для детской психики. Кроме того, играя с интерактивным другом, малыши подсознательно привыкают к более легкой модели жизни. Такие игрушки не способны противоречить и не учат искать компромиссы идти на уступки.

Все действия, которые может выполнять такая игрушка, строго запрограммированы и поэтому у ребенка может сложиться ошибочное представление о том, что ухаживать за домашними животными или младенцами очень легко. Главный минус такого восприятия состоит в том, что в случае реальной опасности или конфликта, ребенок, особенно маленький, может вовремя не среагировать, так как привык к одним и тем же одинаковым поступкам интерактивного друга. Это в свою очередь может стать причиной психологической или даже физической травмы малыша.

В заключение хочется отметить тот факт, что как бы не были противоречивы мнения относительно интерактивных друзей, ни одна, даже самая продвинутая игрушка, не сможет заменить ребенку общение с мамой. Поэтому важно иметь в виду, что такие новшества игрушечного мира не должны стать для ребенка заменителем живого общения. Они должны стать лишь его интересным дополнением и помогать в обучении ребенка. Кстати, купить детские игрушки в России можно в сети магазинов Жили-Были.

Олеся Гарбар, специально для портала Детвора74

Источник: www.detvora74.ru

2 thoughts on “Интерактивные игрушки для детей: за и против

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*