Home » Воспитание в семье » Семейные традиции и ритуалы

Семейные традиции и ритуалы

Не так давно все мы отпраздновали наступление Нового года. Этот праздник справедливо считают семейным. В этой связи уместен разговор о семейных традициях. Наверняка во многих семьях готовились по-своему к празднованию Нового года. Кто-то привык отмечать его с друзьями, кто-то – в семейном кругу. В любом случае в каждой семье есть свои традиции и обычаи, касающиеся не только новогодних торжеств.

Семейные традиции и ритуалы

Традициями могут быть не только уклад жизни и привычки обитателей дома, но и распорядок дня. К примеру, в одной семье принято перекусывать в одиночку на скорую руку, в других же семьях – принимать пищу, собравшись за одним столом.

Большинство из нас были воспитаны в семьях, в которых считались важными некоторые ритуалы. Правильно, если в семье, где вы родители, эти ритуалы заведены вами и стали составляющими вашей семейной жизни. Можно придумать новые ритуалы, которые будут способствовать укреплению семьи, разнообразию жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Здоровые привычки, которые нужно прививать ребенку

Это может быть то, чего вам недоставало в вашей «детской» жизни. Если вам когда-то хотелось отправляться в выходные дни за город, но это не стало традицией в вашей родительской семье, то сделайте это еженедельным мероприятием в своей семье.

Ребёнок, которого привлекают к участию в семейных традициях, вырастая, будет выше ценить семью и семейные взаимоотношения.

Традиции – это то, что дети перенесут впоследствии во взрослую жизнь и в свои семьи.

А ещё традиции и ритуалы позволяют и детям, и нам, взрослым, чувствовать стабильность жизненного уклада в семье при любых обстоятельствах, спокойно и радостно делать то, что заведено в семье. Кроме того, это то, о чём мы вспоминаем, став уже взрослыми, и рассказываем своим детям. Это вселяет гордость за себя и свою семью. Традиции и ритуалы могут быть обычными (например, отход ко сну), но именно они делают семью особой, необычной. Что это за ритуалы?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Семейные ценности. Проблемы современной семьи

Начните с малого. К примеру, почитайте книжку ребёнку на ночь или погладьте ребёнка по головке. Можно попеть песенки ребёнку или вместе с ним. Даже если ваш ребёнок слишком маленький, чтобы понимать детали, для него только звук вашего голоса будет действовать успокаивающе и ободряюще. Очень полезно и супругам читать друг другу перед сном. Это сближает и расширяет кругозор. Например, сначала мы читаем, что нравится супругу, а потом то, что близко супруге. Можно вместе выбирать книги, можно читать по очереди.

А можно вообще сочинять самостоятельно сказки. Это не занимает много времени, и так вы можете учить ребенка тому, что считаете хорошим. Например, если ваш ребёнок боится темноты, расскажите ему, как один мальчик справился со страхом с помощью волшебного фонарика, и положите рядом с вашим ребёнком фонарик.

Представьте ситуацию: вашему ребёнку исполняется 18 лет и вы дарите ему сборник сочинённых вами сказок. Сколько будет удивления и радости!

Огромное значение для семьи имеет совместное проведение выходных дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как не вырастить инфантильного эгоиста

Устройте семейный выходной день. Пусть это будет день осуществления совместных планов, совместного времяпровождения. Назовите этот день днём вашей семьи!

Прекрасно, если в этот день вся семья соберётся за одним столом.

Главное, чтобы это не стало банальным поеданием деликатесов, а запомнилось бы вкусом блюд, интересными историями, улыбками членов семьи.

А можно в этот день вместе ходить на прогулку или заниматься спортом (коньки, лыжи).

Вечерами полезно собираться за общим столом за чаем и обсуждать события дня, делиться впечатлениями, строить планы на будущее, советоваться. Это же позволяется и детям.

Большой простор для создания семейных традиций таят в себе кухня и кулинарные таланты кого-нибудь из членов семьи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему наши дети вырастают беспомощными и как этого избежать

А можно выходной день объявить санитарным днём, провести генеральную уборку в квартире, при этом привлечь всех домочадцев (почистить ковры на улице), или какой-то день сделать психологически разгрузочным (в такой день, например, не разрешается высказывать претензии друг другу, недовольства, обижаться).

Только не стоит занимать весь день вашей семьи уборкой квартиры или домашними делами. Пусть будет и то и другое в меру, чтобы день вашей семьи не становился продолжением рабочей недели, а позволял бы всем членам семьи быть рядом и заниматься делом, приносящим пользу и удовольствие.

Традицией может стать и занятие каким-то творчеством. Например, коллекционированием чего-то, при этом совсем не обязательно, что это должно быть что-то дорогостоящее. Это может быть коллекционирование и магнитов на холодильник, и ёлочных украшений, и миниатюрных автомобилей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отношения детей и родителей, анализ семейного воспитания

Кроме вышеперечисленного, можно придумать ритуалы, блокирующие неудачу, препятствия, утомление или упадок сил. Такие, которые помогут вам поддерживать себя и ваших близких, психологически лечить и восстанавливать.

Помимо традиций, в жизни каждого человека происходят важные единичные и эпизодические события, которые можно обсудить и особо отмечать, такие как крещение, поступление ребёнка в первый класс, дни рождения…

Мы не всегда придаём значение нашим увлечениям, но согласитесь, что это чрезвычайно полезно. Совместные дела и увлечения объединяют всех членов семьи. Общие занятия, как ничто другое, скрепляют внутрисемейные отношения. Они делают нас ближе, мы больше общаемся друг с другом и в результате лучше понимаем друг друга.

Будьте счастливы!

Юлия Новгородова

http://www.redstar.ru/index.php/siriya/item/13901-semejnye-traditsii-i-ritualy

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*