Home » Домоводство » Насколько вреден современный линолеум для здоровья ребенка

Насколько вреден современный линолеум для здоровья ребенка

Материалы, используемые в настоящее время для ремонта, помогают максимально придать квартире уют и комфорт. Однако, применяя современные строительные материалы, следует озаботиться их безопасностью для здоровья.

линолеум в детской комнате

Часто родители задаются вопросом, какое напольное покрытие использовать, чтобы и красиво, и практично, и не особо затратно и любимому чаду не навредить.

Компоненты, используемые при изготовлении линолеума

Почти всем вышеописанным критериям отвечает линолеум – самый популярный вид напольного покрытия не только среди россиян, но и по всему миру. Его плюсы относительно других видов покрытий: дешевизна, легкость при укладке, не требует особо ухода, практичность.

Что интересно, технология изготовления линолеума практически не поменялась с момента, как его придумали во второй половине XIX века. Конечно же первый линолеум был натуральным экологически чистым продуктом, в состав которого входила древесная и льняная мука, смола сосны, порошок извести, скипидар, пигменты, а джутовая ткань служила основой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пищевой пластик: польза или вред?

Постепенно с развитием технологий производство натуральных материалов стало слишком дорогим и многие производители дабы удешевить себестоимость продукции стали применять при изготовлении линолеума различные синтетические материалы: поливинилхлорид (ПВХ), стеклоткань, украшающий ПВХ слой, предохранительное полиуретановое или ПВХ покрытие. В некоторых образцах можно обнаружить полиэфирные смолы, нитроцеллюлозу, резину, синтетический каучук.

Какой линолеум предлагают строительные супермаркеты

Линолеум бывает следующих видов:

  • Натуральный линолеум – производится из натуральных компонентов, но дорогой.
  • Линолеум, содержащий поливинилхлорид (ПВХ). Один из натуральных компонентов, в данном случае льняное масло заменили более дешевым компонентом, что удешевило само производство линолеума, но и сказалось на его безвредных характеристиках. Поливинилхлорид инертная синтетическая составляющая. Опасность это соединение представляет при нагревании, например, если прямые солнечные лучи постоянно нагревают покрытие или в комнатах высокая температура, то вследствие нагревания линолеума, ПВХ выделяет ядовитые испарения, которые негативно сказываются на состоянии здоровья не только детей, но и взрослых. Отравления от этих испарений могут проявиться головной болью, проблемами с лёгкими и печенью, аллергическими реакциями. В отдельных случаях могут развиться онкологические заболевания.
  • Линолеум, в состав которого входят полиэфирные смолы, такие как толуол, ксилол, выделяет токсины, вызывающие заболевания органов зрения, кожных покровов и расстройств в работе ЦНС.
  • Линолеум, имеющий в составе резину и синтетический каучук, может выделять токсические пары, провоцирующие аллергические реакции и заболевания дыхательных органов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ремонт детской комнаты

Как выбрать наименее вредный для здоровья ребенка и качественный линолеум

структура бытового линолеума

Несмотря на то, что такие компании как Dlw, Forbo, Sommer, Forbo-krommenie BvК производят линолеум без синтетических добавок, не каждому покупателю он по карману, и потребителям приходится выбирать среди множества синтетических напольных покрытий.

Всегда необходимо просить у продавца сертификат, свидетельствующий о том, что данная продукция соответствует всем нормам по ГОСТу. Следует убедиться, что данное напольное покрытие может эксплуатироваться в квартирах, так как есть виды линолеума, предназначенные для монтажа только в промышленных помещениях. Линолеум не должен иметь резкого специфического запаха, сохраняющегося в помещении долгое время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Плюсы и минусы постельного белья из поплина

Какой бы выгодной не казалась покупка, без документов, подтверждающих качество данной продукции, от нее лучше отказаться.

Главное помнить, что и среди синтетических линолеумов есть качественные покрытия, и правильно осуществив монтаж, грамотно ухаживая и эксплуатируя, о безопасности своей и своего ребенка можно не волноваться.

http://www.1rre.ru/68257-sovremennye-napolnye-pokrytiya-naskolko-vreden-linoleum-dlya-zdorovya-rebenka.html

One thought on “Насколько вреден современный линолеум для здоровья ребенка

  1. Светлана Б:

    Всегда спрашивайте у продавцов сертификаты, подтверждающие безопасность конкретного вида линолеума для здоровья.

    Не всякий линолеум подходит для дома, есть виды для промышленных помещений, складов, для офисов и для жилых помещений. От этого зависит состав линолеума.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*