Home » Безопасность и защищенность » Можно ли уволить беременную женщину на испытательном сроке?

Можно ли уволить беременную женщину на испытательном сроке?

Российским законодательством предусмотрено достаточно много льгот и гарантий беременным женщинам. Будущих мам должны окружать забота и внимание. Работодатели не являются исключением в данном случае, и обязаны бережно относиться к сотрудницам в положении. А о том, можно ли уволить беременную на испытательном сроке обязан знать каждый руководитель организации, в штат которой входят работники женского пола.

Могут ли уволить беременную на испытательном сроке по законодательству

Могут ли уволить беременную на испытательном сроке по законодательству

В Трудовом кодексе не существует понятия «испытательный срок», есть термин «испытание». Статьей 71 ТК РФ о результатах испытания при приеме на работу беременные женщины не выделяются в отдельную категорию. Зато статьей 70 Трудовой Кодекс четко запрещает установление испытания будущим мамам во время трудоустройства. Поэтому с того момента, как работодатель поставлен в известность о положении новой сотрудницы, он обязан отменить испытательный срок и трудовой договор с этой работницей будет заключенным без испытания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Права беременных на работе

Чаще всего работодатель при приеме на работу новых сотрудниц старается выяснить, в каком состоянии находится женщина, чтобы не задумываться в будущем о томможно ли уволить беременную на испытательном сроке. В большинстве случаев по результатам медкомиссии известно о положении будущей работницы. Но тогда вступает в силу статья 64 Трудового Кодекса РФ, в соответствие с которой работодатель не имеет права отказать в трудоустройстве беременной женщине по причине ее положения.

Можно ли уволить беременную на испытательном сроке, если она не знает об этом

Чтобы вступили в силу гарантии и законы, касающиеся беременных женщин, должны быть соблюдены следующие условия:

  • Сама сотрудница должна знать о своем положении;
  • Работодатель должен быть поставлен в известность о беременности работницы;
  • Состояние беременности должно быть подтверждено медицинским заключением.

Некоторых интересует, могут ли уволить беременную на испытательном сроке в случае, когда она сама не знает о своем положении. Естественно, могут, ведь тогда женщина по умолчанию является просто сотрудником, проходящим испытание при трудоустройстве. Единственное, что когда уволенная сотрудница узнает о беременности, она, по желанию, имеет право восстановиться на рабочем месте. А работодатель обязан будет принять ее и обеспечить все необходимые условия для дальнейшей рабочей деятельности новой сотрудницы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Единовременная выплата при уходе в декрет

Увольнение беременной на испытательном сроке: возможные варианты

Увольнение беременной на испытательном сроке может произойти в следующих случаях:

  • Ни сама женщина, ни работодатель не в курсе о беременности сотрудницы. Соответственно все варианты трудовых отношений применимы к ней, как к обычному работнику;
  • При ликвидации предприятия (часть 1 статьи 261 ТК РФ). Единственный законный способ уволить беременную женщину по инициативе работодателя;
  • По соглашению сторон. Действительно только добровольное согласие от беременной женщины на данный вид увольнения. В противном случае уволенная работница вправе обратиться в суд;
  • По собственному желанию. Аналогично незаконно со стороны руководителя принуждать работницу в положении оформить заявление на увольнение по собственному желанию.

Подводя итоги, на вопрос, могут ли уволить беременную на испытательном сроке, можно смело отвечать: нет. И не только уволить, но и отказать в трудоустройстве по причине беременности. За это предусмотрен для ответственного работодателя штраф до двухсот тысяч рублей, в размере дохода до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы до 360 часов (статья 145 УК РФ).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трудоустройство после декрета: советы юристов и психологов

Естественно, на практике этот пункт (отказ в трудоустройстве) почти не работает – доказать, что вас не взяли на работу из-за беременности, очень сложно. Суды тоже обычно склоняются в пользу работодателя, т.к. заключение трудового договора с тем или иным человеком – это все-таки право работодателя, а не обязанность, и он волен выбирать среди кандидатов того, кто в силу будущих трудовых обязанностей, с его точки зрения будет выполнять работу эффективнее (см. постановление Пленума ВС РФ от 17.03.2004 №2).

Но знать о том, что законодательство регламентирует этот вопрос в пользу трудоустраивающихся женщин в положении, необходимо. Кроме того, соискательница всегда может потребовать письменное объяснение от неслучившегося работодателя, почему он ей отказал. Это право дает ст. 64 ТК РФ.

https://spmag.ru/articles/mozhno-li-uvolit-beremennuyu-zhenshchinu-na-ispytatelnom-sroke

Добавить комментарий

На сайте Семья и ребенок можно разместить детские объявления