Home » Беременность и роды » Беременность после 35 лет: каковы риски?

Беременность после 35 лет: каковы риски?

У большинства людей в 30 лет уже есть дети. Но недавние данные показывают, что за последние три десятилетия уровень рождаемости среди женщин в возрасте от 30 до 34 лет превысил показатели среди женщин в возрасте от 25 до 29 лет. Средний возраст, в котором женщины рожают первого ребенка, в настоящее время составляет около 28 лет.

Беременность после 35 лет: каковы риски?

Почему женщины откладывают рождение ребенка?

Женщины откладывают рождение ребенка до 35 лет по ряду причин. К ним относится получение высшего образования, рост карьеры, усовершенствованные методы контрацепции, низкий уровень пособий, экономическая или жилищная неопределенность, безработица.

С возрастом у женщин уменьшается количество яйцеклеток и снижается их качество. Рождаемость с возрастом также снижается у мужчин из-за уменьшения количества сперматозоидов, их подвижности и объема спермы. Эти связанные с возрастом факторы могут осложнить беременность женщинам.

С возрастом также появляются определенные генетические риски. Например, частота родов с синдромом Дауна увеличивается с возрастом матери. Исследователи установили, что генетический процесс рекомбинации может быть причиной повышенного риска таких состояний, как синдром Дауна. Рекомбинация — это процесс, при котором пары хромосом обмениваются генетическим материалом перед отделением. У старородящих матерей процесс рекомбинации может быть менее регулируемым, что может привести к аномальным числам хромосом в половых клетках или крупным хромосомным перестройкам.

Риск выкидыша увеличивается с возрастом матери

Исследования показали, что риск выкидыша составляет около 8,9% у женщин в возрасте от 20 до 24 лет и увеличивается до 74,7% у лиц после 45 лет [1]. Считается, что снижение качества яйцеклеток женщин влияет на показатели выкидыша.

В систематическом обзоре, опубликованном в Canadian Medical Association Journal, было обнаружено, что мертворождение у женщин после 35 лет повышается в 1,2−2,2 раза [2]. Причины, по которым рост мертворождений связан с возрастом матери, в настоящее время неясны.

Исследования также выявили увеличение осложнений, связанных с беременностью и родами, с возрастом. К этим осложнениям относится развитие гестационного диабета, предлежание плаценты, экстренное кесарево сечение, послеродовое кровоизлияние, преждевременные роды, низкий вес и высокая масса тела ребенка при рождении. Другие исследования показали, что риск материнской смертности также увеличивается с возрастом.

По сравнению с женщинами, у которых беременность проходит в молодом возрасте, женщины после 40 лет подвергаются большему риску ишемического инсульта, геморрагического инсульта, сердечного приступа и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

«Мы уже знали, что женщины после 35 лет испытывают проблемы со здоровьем во время беременности», — сказал д-р Аднан Куреши (Adnan Qureshi). «Теперь мы знаем, что последствия этой поздней беременности простираются на годы вперед».

Недавние исследования, опубликованные в научном журнале Journal of Physiology, проливают свет на то, почему женщины старше 35 лет чаще сталкиваются с осложнениями при родах [3]. Исследователи из Королевского колледжа Лондона обнаружили, что возраст матери влияет на структуру матки. У данной категории женщин мышечные сократительные свойства матки были ослаблены, уменьшалась чувствительность к окситоцину и наблюдалось снижение количества митохондрий. Все это свидетельствует о том, что мышцы матки не способны нормально сокращаться, и изменения в сигнале прогестерона вызывают задержку родов.

«Наши исследования показывают, что существуют основные физиологические и клеточные изменения, связанные с возрастом матери, которые приводят к дисфункции родов», — объясняет доктор Рейчел Трайб (Rachel Tribe). «Беременность напрямую связана с материнским возрастом и может вызвать осложнения во время родов».

Люди, которые откладывают рождение ребенка, должны учитывать снижение рождаемости и увеличение риска выкидыша и осложнений при родах. Мертворождение встречается относительно редко, но риск остается высоким у женщин после 35 лет и увеличивается в последние недели беременности.

Но есть, конечно, много плюсов, для женщин, которые рожают после 35 лет. Было обнаружено, что дети этих матерей имеют меньше поведенческих, социальных и эмоциональных трудностей.

Литература

Andersen A. M. N. et al. Maternal age and fetal loss: population based register linkage study //Bmj. — 2000. — Т. 320. — №. 7251. — С. 1708−1712.
Huang L. et al. Maternal age and risk of stillbirth: a systematic review //Canadian Medical Association Journal. — 2008. — Т. 178. — №. 2. — С. 165−172.
Patel R. et al. Effect of reproductive ageing on pregnant mouse uterus and cervix //The Journal of Physiology. — 2016.

Клара Галиева

http://medicalinsider.ru/ginekologiya/beremennost-posle-35-let-kakovy-riski/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*